Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Электричку от Самары до аэропорта Курумоч планируют запустить в 2028 году. Это следует из презентации заместителя начальника Куйбышевской железной дороги - начальника службы пассажирских перевозок Алексея Ситникова, представленной во вторник, 5 августа, на стратегической сессии "Эффективная транспортная система Самарской области: основные направления развития до 2036 года".

Напомним, электричка из Самары до Курумоча ходила в 2016–2018 гг., при этом, чтобы добраться от станции до самого аэропорт, необходимо было пересаживаться на автобус. 

Озвучивалось, что для заезда поездов в аэропорт необходимо построить железнодорожные пути для заезда из Тольятти и Самары, а также посадочную платформу у пассажирского терминала. Эти работы планируется провести в рамках проекта "Организация пассажирского сообщения Липяги - Самара  - Тольятти-Южное" общей стоимостью в 19,8 млрд руб. в ценах 2022 года. Пока финансирование не выделено.

из презентации Алексея Ситникова

При этом в презентации Алексея Ситникова сообщается, что из Самары в аэропорт электрички начнут заезжать в 2028 году. Подробностей он не привел.

Последние комментарии

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Галина Волга. Васькова 17 марта 2025 20:54 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.

Ильдар Нуреев 13 сентября 2024 15:59 Для Самары заказали 71 трамвай на 8,5 млрд рублей

То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.

Любовь Белкина 01 августа 2024 08:38 Фирменный поезд "Жигули" ускорят еще на 20 минут

Отличная новость, хороший поезд А мы на маршруте НН- Мск ездим на Ласточке. Билеты берем через https://lasttrain.ru. По цене/качеству Ласточка полностью устраивает.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31