Вадим Кирпичников предлагает развивать местные сетевые магазины

В четверг, 7 февраля, в Самарской городской думе состоялось заседание комитета по экономике, на котором был поднят вопрос о доступе продуктов местных товаропроизводителей в торговые сети.

Сегодня в Самаре активно развивается розничная торговля, все большей популярностью среди населения пользуются сетевые магазины, за счет которых конкуренция на продовольственном рынке растет с каждым днем. Об основных проблемах, с которыми приходится сталкиваться местным производителям продуктов питания, на заседании доложил руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников.

Он отметил, что в Самаре наблюдается неотлаженная работа сетевых магазинов с местными товаропроизводителями и на это есть несколько причин. Кирпичников отметил некоторые из них: высокая плата за вход в сеть, за место на полке и за каждое новое наименование продукции.

Также глава департамента отметил, что сетевые магазины выставляют совершенно неподъемные условия самарским производителям, из-за которых теряется смысл совместной работы. По мнению Кирпичникова, существуют также и внутренние проблемы на предприятиях, которые мешают производителям войти в сетевую торговлю.

"На многих предприятиях не решены вопросы модернизации производства продукции, существуют кадровые вопросы, отмечается нехватка информации на рынке, а сырьевая база не соответствует требованиям для производства качественной продукции", - заявил он.

Генеральный директор ЗАО "Самарская макаронная фабрика "Верола" Евгений Сальников возразил Вадиму Кирпичникову и отметил, что он не знает ни одного предприятия на территории Самары, которое не было бы модернизировано, работало бы по старым технологиям и не заботилось бы о повышении качества своей продукции. На примере своей фабрики Сальников пояснил, что раньше предприятие сотрудничало с сетевиками, но невыносимые условия заставили его прекратить.

В процессе оживленной дискуссии руководитель департамента потребрынка вынес предложение о создании программы развития потребительского рынка, в рамках которой будет предусмотрено развитие местных сетевых магазинов, что даст возможность разговаривать с их владельцами на уровне самарской площадки.

"Сегодня работу налаживания взаимоотношений сетевого рынка с местными производителями практически надо начинать с нуля. Сейчас все вопросы находятся лишь в начале обсуждения, так как ранее вопрос совершенно не поднимался. На сегодняшний день ситуация достигла критичности. Мы приняли решение создать рабочую группу для того, чтобы начать разговаривать на эту тему, что и как мы будем делать и в каком направлении", - прокомментировал председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3