Известный бизнесмен Владимир Аветисян вместе с другими самарскими музыкантами вспомнит хулиганские 1970-е

Каждый куйбышевец, заставший те застойные 70-е годы прошлого столетия, вряд ли позабудет фураг - шпану из рабочих и спальных кварталов города. Отвязных пацанов в мохеровых кепках-бабайках, сидящих на кортах, пьющих дешевое вино и смолящих папиросы, порядочные граждане старались обходить стороной. Сегодня от этого уникального для нашей страны явления остались лишь воспоминания. Группа энтузиастов рискнула освежить их, заручившись поддержкой самарских знаменитостей.

Фото:

«Гоп-стоп» под гитару
Фураги  как отдельное течение хулиганской субкультуры появились в Куйбышеве на стыке 60-х и 70-х годов двадцатого века. А первым фурагой в шутку называют Ленина. Его образ, кстати, впоследствии стал неотъемлемым элементом фирменного стиля куйбышевской шпаны. Значок с профилем вождя мирового пролетариата, треники, «олимпийка», мохеровые шарфик и «бабайка» - та самая фуражка, которая обязательно должна была быть на несколько размеров больше нужного. Среди других отличительных черт - зауженные брюки и «коры» (ботинки на высокой платформе). Все это покупалось и перешивалось на последние сэкономленные копейки, потому что денег у настоящего фураги не водилось никогда.
Чтобы попасть в этот круг, было мало правильно выглядеть - нужно было и вести себя соответственно: ходить чуть сутулясь, засунув руки в карманы, научиться сплевывать тягучими плевками, разговаривать и петь дворовые песни в нос, растягивая гласные.
«Маю ба-абайку затапта-али в грязь, И а-алимпийка парвалааась. Я выпил вермута-а всего стакааан, Я пью вино, я фургаплан»... Эта песня под названием «На сквер Калинина упал туман» была своеобразным гимном куйбышевской шпаны и исполнялась на мотив «За что вы бросили меня, за что?» из кинофильма «Генералы песчаных карьеров».
Похожие напевы под гитару в те годы были слышны во всех скверах и дворах Куйбышева. Шпана, сидя на кортанах, курила самокрутки через мундштук, пила дешевое крепленое плодово-ягодное вино, а также разливное пиво из бидонов, канистр и трехлитровых банок. А еще иногда промышляла «гоп-стопом» и устраивала драки с «хипарями» и «быками» (отпрысками торговцев и советских номенклатурщиков, имевших возможность хорошо одеваться).

История повторяется
Фураг боялись, обходили стороной. Каждый уважающий себя «фургаплан» ходил под 206-й статьей («Злостное или особо злостное хулиганство»). При этом в середине 1970-х почти весь Куйбышев был поделен между шпаной. Места наибольшей их концентрации: «пятак» (квартал между улицами Авроры, Печерской, Гагарина и Революционной), 15-й микрорайон, поселок Запанской, «стошка» (116-й километр), «ямы» (от улицы Пензенской в сторону железной дороги), Юнгородок, «Зубчага» и «Негритянский поселок» (поселок Восточный).
К началу 1980-х это движение приняло настолько массовый характер, что почти вся молодежь с рабочих окраин носила  «бабайки». Но со временем идеологическая составляющая исчезла, и тогда фураг постепенно сменили панки, металлисты, рэпперы и скинхеды. Но, в отличие от фураг, все эти субкультуры были обязаны своим появлением стереотипам, навязанным с Запада.
Собрать воедино подзабытые образцы дворового творчества этой осенью решила группа самарских единомышленников.
- Нам удалось собрать воспоминания очевидцев, старые фотографии, атрибуты «фуражного» стиля и даже тексты песен, которые переходили с одного двора в другой, из уст в уста, - рассказывает самарский историк, идейный вдохновитель и организатор проекта «Фураги» Михаил Альков. - Песни решили записать заново и выпустить полноценный «хулиганский» альбом. А чтобы его заметили, мы предложили исполнить и записать их известным в городе группам - кабаре-бэнду «Волжский разлив», командам Purple Fog Side, «Стугерон Янссен», «Дрова», «Два льва», «Клиника 63» и White Crow. В записи пластинки приняли участие мультиинструменталистка Светлана Салманова, рокабилли-коллектив «ХанА!» и хард-рок-вокалист 1980-х Сергей Никульшин.

Хулиганский ансамбль
Практически ни одна из записанных композиций - «Тополя», «Дре Па Пеш», «Шумный город Самара», «Парень в кепи и зуб золотой» и другие - не претерпела изменений. Мотив и слова этих дворовых песен были скопированы с первоисточника, хотя каждый исполнитель внес в них свои «нотки». В то же время, по мнению самих исполнителей, здесь нет ничего общего с «блатотой» и шансоном, обошлось и без ненормативной лексики.
А вот группа D'Black и ее солист, известный бизнесмен Владимир Аветисян, решили записать авторскую композицию. Впрочем, и ее тоже можно считать соответствующей тем временам и нравам.
- Автор этой песни родом из Новокуйбышевска, - говорит Альков. - Композиция очень милая, но в то же время полностью подпадает под «дворовый» формат. Насколько мне известно, музыкант официально передал группе D'Black права на исполнение своего произведения.
Презентация альбома «Антология куйбышевской дворовой песни» пройдет 25 октября в КРЦ «Звезда», чей зал и фойе будут оформлены в лучших традициях советского реализма. Будет также показан клип на песню «На сквер Калинина упал туман». В нем снялись сразу несколько известных самарцев - шоумены Евгений «Енот» Козаченко и Федул Жадный, актер драмтеатра Василий Чернов и музыкант Евгений Травкин.
- Главным героем клипа стал талантливый звукорежиссер и, кстати, единственный из нас настоящий бывший фурага - Вячеслав Барков, - рассказывает Михаил Альков. - А саунд-трек к клипу записывался с участием всех групп, занятых в проекте «Фураги». Трансляция клипа на экране станет финальным аккордом нашего шоу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 02 июля 2014 11:07 В Самаре невесты сбежали с байкерами

Классная идея! День сбежавших невест! Я ехал на велике по Демократической и видел пилатон байкеров с "невесами". Выглядело весело. Мне понравилось.

vladigor2006 06 февраля 2013 02:54 Самарец устроил флешмоб, чтобы попросить прощения у девушки (видео)

Парень, молодец. Серьезно видно провинился))))

Игорь Махтев 25 октября 2012 16:27 "Фураги" спели дворовые песни в "Звезде" (видео)

Фураги в джинсах и в ботинках на платформе. Смешнее не придумаешь.

Katerina Uhanova 20 сентября 2012 18:03 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

Какое-то странное заявление, Георгий. Не понятно, почему вы такой вывод сделали.

Katerina Uhanova 12 сентября 2012 11:54 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

В чем кошмар?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30