Владимир Аветисян: "С фургапланами я не пересекался"

Фото:

В минувший четверг, 25 октября, в КРЦ «Звезда» состоялись долгожданная презентация альбома «Антология куйбышевской дворовой песни» и приуроченное к этому событию исторически-ностальгическое представление «Фураги-шоу». Концерт с участием самарских музыкальных коллективов был посвящен субкультуре, популярной в нашем городе в 70-80-х годах прошлого века. Автор попал за кулисы и пообщался с участниками и гостями праздника.

Эксклюзивный бренд
Для начала напомним, что фураги - это представители куйбышевской рабочей молодежи, которые собирались в куйбышевских скверах и подворотнях. Они хулиганили, распивали алкогольные напитки, пели блатные песни и носили характерную одежду - олимпийки, брюки в обтяжку, ботинки на высокой платформе и фуражки-бабайки.
Несмотря на то что фураги почти ежедневно устраивали массовые драки с «быками» (детьми состоятельных горожан, живших в центральных районах), сегодня у большинства самарцев воспоминания о тех временах остались позитивные. Еще бы - ведь это явление можно назвать эксклюзивным брендом нашего города.
25 октября в «Звезде» вспомнить былые времена собрались представители самых разных сфер деятельности. Среди гостей праздника можно было встретить руководителей крупных самарских компаний, общественных деятелей, представителей богемы. Среди прочих на представлении был замечен известный шоумен Сергей Карташов.
«Я в свое время сам «фуражил» и вел дискотеки в сквере имени Калинина (самое популярное место отдыха у фураг. - Прим. автора), - говорит он. - Фураги-старшаки подходили к нам и интересовались, откуда мы, спрашивали: «Кого знаешь?». Знали мы, несмотря на свою молодость, много кого. И только после этого нас оставляли в покое, обещая покровительство».

«Дрались с «быками» каждую неделю»
Среди гостей праздника оказались и представители журналистской братии, которые во времена своей молодости сталкивались с фурагами. Некоторые из них «варились» вместе с ними в одном котле, другие бегали от них. Как, например, Константин Латыфич, который в те времена принадлежал к противоборствующей группировке «быков».
«Я учился и жил в зажиточном тогда Самарском районе, - говорит Костя. - Фураги редко до нас добирались. Да и конфликты у нас если и возникали, то не по поводу музыки или формы одежды, а в основном из-за длины волос. А пить портвейн вместе нам было западло».
У Алексея Тухтина, бывшего фураги, а теперь владельца сети танцевально-пивных ресторанов, иное мнение.
«Каждую неделю у нас случались драки, - вспоминает он. - Достаточно было кому-то сказать, что вчера Петьку обидели пацаны из Строймаша (в те времена завод рядом со Струковским садом. - Прим. автора), мы брали колы и бежали мстить. Доходило до греха. У нас был один пацан с 76-й школы, звали Серегой. В девятом классе его «закрыли» на 10 лет. А вообще меня сегодняшнее мероприятие тронуло до глубины души. Мы эти песни под на гитару пели: «Помню, помню: мальчик я босо-о-ой. В шлюпке я качался над волнами. Девочка с распущенной косо-о-ой губы мои трогала губами...»

Сырок по 30 копеек
В фойе КРЦ «Звезда» в этот вечер гостей встречали инсталляциями с атрибутикой прошлых лет - советскими агитплакатами и пожелтевшими фотографиями. Рядом с бобинным магнитофоном «Нота 303» и самогонным аппаратом расположился кафетерий, где разливали черный байховый чай, отпускали вяленую воблу. Напялив пионерскую форму, бармены продавали провиант по советским ценам: бутеры с колбасой и салом по 40 копеек, сырки «Дружба» - по 30. Лимонад «Дюшес» в «стекле» - по рублю за «чебурашку». Автор решил подкрепиться и купить пару сырков. Я протянул 60 копеек, но оказалось, что цену нужно умножать на сто!
Актеры, одетые по моде 1970-х, вальяжно расхаживали, не вынимая рук из карманов, и с азартом играли в «чики» и орлянку.
Когда же начался концерт, многие пережили культурный шок. Большинство дворовых и хулиганских песен оказалось перепето и интерпретировано в других музыкальных жанрах - от рэгги до хард-рока и даже индастриала. Из истинных последователей «фуражьей» культуры можно отметить разве что дуэт «Степ-аккорд» в составе Владимира Самаркина и Сергея Адайкина, архитектора Евгения Травкина с песней «Есть на Толевой маленький дом», а также пресс-секретаря Самарского филиала «ВоТГК» Владимира Громова. Последний поприветствовал всех, кто тогда жил на улице Вольской и в 7-м микрорайоне, песней «Шумный город Самара».

«Ориентацию менять не собираюсь»
Одними из последних на сцену поднялись группа D'Black и Владимир Аветисян, который всегда ассоциировал себя исключительно с блюзом. Все ждали сенсации, однако, взяв слово, бизнесмен сразу же разочаровал добрую половину собравшихся.
«Не волнуйтесь, я свою ориентацию менять не собираюсь, - заявил Аветисян. - Я остаюсь блюзменом. Да, сегодня мы решили пойти на авантюру, но так и не вспомнили ни одной хулиганской песни, которую можно было бы исполнить для приличной публики. В итоге мы решили спеть старую добрую песню, которую написал мой друг Юра Башарин - когда-то он играл в новокуйбышевском ВИА «Блики». Сейчас он живет и здравствует в Санкт-Петербурге. Песня называется «Ты помнишь, мы сидели у огня».
После шоу автор проник за кулисы, где пообщался с Аветисяном.
«С самарскими фургапланами я не пересекался, - признался он. - Тогда я жил и работал в Новокуйбышевске, а у нас эта субкультура не была столь массовой. По сути, настоящих фураг у нас не было, были лишь подражатели. Конфликтов у нас никаких не возникало, поэтому воспоминания о тех временах у меня исключительно положительные».
После концерта фураги потребовали продолжения банкета и переместились в один из ресторанов, где зажигали до утра.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 02 июля 2014 11:07 В Самаре невесты сбежали с байкерами

Классная идея! День сбежавших невест! Я ехал на велике по Демократической и видел пилатон байкеров с "невесами". Выглядело весело. Мне понравилось.

vladigor2006 06 февраля 2013 02:54 Самарец устроил флешмоб, чтобы попросить прощения у девушки (видео)

Парень, молодец. Серьезно видно провинился))))

Игорь Махтев 25 октября 2012 16:27 "Фураги" спели дворовые песни в "Звезде" (видео)

Фураги в джинсах и в ботинках на платформе. Смешнее не придумаешь.

Katerina Uhanova 20 сентября 2012 18:03 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

Какое-то странное заявление, Георгий. Не понятно, почему вы такой вывод сделали.

Katerina Uhanova 12 сентября 2012 11:54 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

В чем кошмар?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4