Директора "Проспект-Инвестстроя" осудили на пять лет за обман дольщиков

Ленинский районный суд Самары приговорил генерального директора ЗАО "Проспект-Инвестстрой" Владислава Ленского-Богомолова к пяти годам лишения свободы за обман дольщиков. Об этом 30 июля сообщил департамент информполитики администрации губернатора.

Напомним, в 2003 г. "Проспект-Инвестстрой" запланировал начать строительство жилого дома на Пятой просеке, 11, не имея на это разрешения.

С 2003 по 2004 гг. застройщик заключил восемь договоров инвестирования с гражданами, желавшими приобрести жилье. Однако строительство объекта так и не началось в установленный срок. На основании этого в 2012 г. правительство области совместно с администрацией Самары решило передать земельный участок строительной компании ООО "Промбезопасность".

Во время регистрации аренды земли в 2012 г. "Проспект-Инвестстрой", действовавшее через ООО "Вега", заключило еще 18 договоров участия в долевом строительстве на общую сумму более 15 млн рублей. Но все эти сделки не прошли государственную регистрацию в областном управлении Росреестра.

В 2012 г. по заявлениям граждан и министерства строительства области были возбуждены два уголовных дела в отношении "Веги" и "Проспект-Инвестстроя" по факту незаконного привлечения денег.

Компания Ленского-Богомолова также осуществляла строительство жилых домов №№10 и 18 по ул. Тухачевского, которые тоже являются проблемными объектами.

"Мы удовлетворены решением суда. Недобросовестный застройщик должен нести ответственность за незаконные действия, которые совершил относительно граждан, вложивших свои средства в строительство жилья, которого не получил. Министерство строительства будет и дальше защищать права и интересы обманутых дольщиков", - прокомментировал приговор министр строительства Самарской области Алексей Гришин.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4