Гособвинение переквалифицировало действия Сергея Булатова и Алексея Пашкевича — двух обвиняемых по делу экс-полковников ФСБ.
По версии следствия, Булатов и Пашкевич передавали полковникам Павлу Чермашенцеву и Сергею Гудованому деньги от владельцев нефтебаз за покровительство. Первоначально они оказались на скамье подсудимых с обвинением в посредничестве во взяточничестве.
Теперь же, накануне завершения судебного процесса, гособвинение заявило, что Булатов и Пашкевич участвовали в обмане бизнесменов вместе с полковниками - то есть совершали мошенничество.
По мнению защиты, переквалификация, вероятнее всего, направлена на то, чтобы вмененный Гудованому и Чермашенцеву ущерб в размере 117 млн руб. разделить на четверых осужденных для облегчения взимания денег в пользу потерпевших.
Напомним, офицеры регионального управления ФСБ Павел Чермашенцев и Сергей Гудованый были задержаны в апреле прошлого года при получении незаконного вознаграждения. У последнего при обыске жилья были обнаружены крупная сумма денег, оружие и боеприпасы. Полковник признался в мошенничестве в отношении руководства местной фирмы, занимавшейся нефтепродуктами.
В ходе расследования правоохранители выявили якобы еще эпизод получения мзды через сотрудника центрального аппарата ФСБ полковника Александра Переточкина. Однако обвиняемые по этой части своей вины не признают.
В суде стало известно, что "обманутые" Гудованым потерпевшие не имели легальных средств на оплату "крышевания".
На данный момент все подсудимые находятся под домашним арестом, кроме Гудованого, который уже больше года живет в СИЗО.
На этой неделе планируется провести судебные прения.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках