В Самарской области обнаружили поддельную монету в 5 рублей

В Самарской области банками в числе поддельных денежных знаков выявлена фальшивая монета номиналом пять рублей. Также обнаружена поддельная купюра в 10 рублей. Такие данные содержатся в пресс-релизе Отделения Самара Волго-Вятского ГУ Банка России.

Всего в банковской системе Самарской области во втором квартале 2024 г. выявили 31 денежный знак Банка России, имеющий признаки подделки. По-прежнему большинство обнаруженных фальшивок - 20 штук - банкноты номиналом 5 тыс. рублей. Кроме того, выявлено восемь поддельных банкнот номиналом 1 тыс. руб. и одна - 2 тыс. рублей.

"Очень важно проверять подлинность банкнот прежде, чем они попадут в ваш кошелек. Для этого стоит обратить внимание как минимум на три защитных признака, которые определяются на просвет, на ощупь и при изменении угла зрения. На просвет вы можете проверить водяной знак и защитную нить. На ощупь можно почувствовать рельефные метки и надпись "Билет Банка России". При наклоне банкноты можно увидеть скрытые изображения, многоцветные радужные полосы или цифры", - отмечают в отделении Самара Волго-Вятского ГУ Банка России.

Информация о признаках подлинности каждой банкноты размещена на официальном сайте Банка России в разделе "Наличное денежное обращение" и в бесплатном мобильном приложении "Банкноты Банка России".

"В оборот постепенно поступают модернизированные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. Банкноты более ранних выпусков при этом остаются в обращении и выходят из оборота по мере износа. Их не нужно обменивать. Если кто-то пытается вас убедить в необходимости обмена - это мошенники", - подчеркнул управляющий Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Алексей Колосков.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

_ Муха 13 августа 2026 10:40 В Жигулевске Toyota RAV4 сбила ребенка на электросамокате

Я был там, парень ехал не один, а двоём с другом. Пассажир отделался ушибами ноги. Также хочу подметить что их не было видно вовсе, так как на самокате небыло ни фары, ни светоотражающий элементов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1