Хинштейн: из банка "Волга-кредит" могли похитить 1,2 млрд рублей

Хинштейн: из банка "Волга-кредит" могли похитить 1,2 млрд рублей Хинштейн: из банка "Волга-кредит" могли похитить 1,2 млрд рублей
Фото:

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн взял под личный контроль ситуацию, связанную с хищением средств бывших вкладчиков "Волга-Кредит банка".

"Хищение средств бывших вкладчиков "Волга-Кредит банка" вызывает серьезные опасения. По предварительным данным, более тысячи человек стали жертвами мошеннических действий. Я активно подключился к этой ситуации - сегодня обсудил ее с руководством правоохранительного блока Самарской области, а также с руководством Агентства по страхованию вкладов. Мы договорились, что от АСВ будет закреплен человек, который поможет вкладчикам и вместе с моими помощниками в Самаре окажет содействие в подготовке исковых заявлений. Возможно, в самое ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, речь идет о хищении средств в размере порядка 1 млрд 200 млн рублей, которые в течение некоторого времени списывались со счетов вкладчиков, а затем по мошенническим схемам по подложным документам переводились на другие счета", - прокомментировал Хинштейн.

Также он пояснил, что, в соответствии с изменениями, которые Госдума приняла в конце 2014 года, страховое возмещение теперь выплачивается до 1,4 млн рублей.

"Мы нашли понимание с руководством АСВ о том, что на бывших вкладчиков "Волга-Кредит банка" будет распространяться именно такая страховая сумма. Однако пострадавшим гражданам нужно будет обратиться в суд, чтобы получить соответствующее судебное решение, на основании которого и будет возмещаться эта компенсация. Я держу ситуацию на личном контроле - убежден, что виновные в этом возмутительном преступлении понесут наказание по заслугам, а пострадавшие вкладчики не понесут серьезных для себя экономических рисков", - пояснил Александр Хинштейн.

Напомним, 20 января в областное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции потянулись вкладчики лопнувшего банка "Волга-кредит". По словам граждан, при попытке получить компенсацию по вкладу они узнали, что их счета пусты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1