Французские традиции производства коньяка стали известны в Самаре

В Самаре состоялось интересное мероприятие — саммит Le Cognac, посвященный столь любимому многими напитку. Послушать об истории создания коньяка, о применяемых при его изготовлении приемах захотело немало самарцев. Среди них — Иван Кабин, директор клуба-ресторана Art&Fact, директор компании "Макрос" Ефим Пахульский, генеральный директор отеля Holiday Inn Samara Юрий Трахтенберг, и многие другие.

Французские традиции производства коньяка стали известны в Самаре Французские традиции производства коньяка стали известны в Самаре
Фото:

Проходила встреча в шикарных интерьерах гостиницы "ЯR", где гостей встречали изысканно накрытые столы с великолепным выбором блюд. Атмосфера встречи настраивала на приятный отдых и общение.

Перед дегустацией собравшимся была представлена очень содержательная лекция. Ее материалы были подготовлены при поддержке Национального межпрофессионального Бюро Cognac (BNIC), и Евросоюза. Вели лекцию специалист BNIC David Boileau и известный критик Эркин Тузмухамедов. Они рассказывали о требованиях к виноградникам, к бочкам, в которых выдерживается продукт, и ко всем прочим технологическим нюансам.

Знаете ли вы, к примеру, кто такой Мастер погреба? Это специалист, создающий неповторимый вкус коньяка за счет смешивания разных сортов о-де-ви (виноградного сока, прошедшего процесс дистилляции в перегонных кубах). Мастер погреба буквально играет с разными вкусовыми нюансами разных о-де-ви, создавая настоящие шедевры.

А что означает такое романтическое словосочетание, как "доля ангела"? Это та часть сырья, которая испаряется во время выдержки в дубовых бочек. По подсчетам виноделов,  более 20 миллионов бутылок в год таким образом "уходит в небо". Однако специалисты по производству коньяка готовы на такие жертвы, ведь длительная выдержка обеспечивает безупречное качество продукции.

К слову, настоящий коньяк производится лишь во Франции, в провинции Коньяк — соответствующее решение сейчас принято многими странами, и активно поддерживается Евросоюзом. Производство этого древнего напитка там тщательнейшим образом регламентировано. Соответственно, армянский, дагестанский и прочие виды алкогольной продукции, независимо от того, сколько на них "звездочек", настоящим, "правильным" коньяком, увы, не являются.

После столь интересного рассказа все собравшиеся приступили к дегустации, которая также имеет свои четкие правила. Регламентирована и форма бокала, и последовательность действий — начинать всегда нужно с визуального осмотра, чтобы насладиться насыщенностью и блеском напитка, а лишь потом переходить к употреблению коньяка. Закуски и блюда, поданные к коньяку, добавляли дополнительных красок благородному напитку. Главное, что поняли собравшиеся: производство коньяка — это настоящее искусство, ничуть не уступающее по сложности труду парфюмера или музыканта, а готовый продукт дарит настоящее блаженство.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 02 июля 2014 11:07 В Самаре невесты сбежали с байкерами

Классная идея! День сбежавших невест! Я ехал на велике по Демократической и видел пилатон байкеров с "невесами". Выглядело весело. Мне понравилось.

vladigor2006 06 февраля 2013 02:54 Самарец устроил флешмоб, чтобы попросить прощения у девушки (видео)

Парень, молодец. Серьезно видно провинился))))

Игорь Махтев 25 октября 2012 16:27 "Фураги" спели дворовые песни в "Звезде" (видео)

Фураги в джинсах и в ботинках на платформе. Смешнее не придумаешь.

Katerina Uhanova 20 сентября 2012 18:03 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

Какое-то странное заявление, Георгий. Не понятно, почему вы такой вывод сделали.

Katerina Uhanova 12 сентября 2012 11:54 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

В чем кошмар?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3