Самарцы снова насытились рекламой

В синематеке французского коллекционера рекламы Жана Мари Бурсико - более миллиона роликов. Почти 400 из них вошли в программу "Ночи пожирателей рекламы" 2015, и Самара стала одним из первых городов, который ее увидел. Случилось это в ночь на 30 мая в КРЦ "Звезда".

За все те годы, что "Ночь пожирателей рекламы" проходит в столице нашей губернии, многое в ней изменилось - например, теперь эта светская вечеринка ориентирована на аудиторию гораздо более широкую, чем поначалу. Но главное осталось прежним: продюсирует фестиваль в России Даниил Костинский, организацией в Самаре занимается рекламное агентство "Абсолют", а "пожиратели", насмотревшись, еще долго потом включают телевизор с опаской, боясь потерять тот мощный творческий заряд, который дает просмотр шедевров рекламы.

Пока смеркалось, Костинский отметил, что эта "Ночь" будет особенной, поскольку Жан Мари Бурсико впервые дал ей тему - коллекционер разместил перед титрами ролик, заканчивающийся слоганом "С любовью к музыке". С помощью этого эпиграфа он призвал замечать не только остроумные сценарии, виртуозное визуальное исполнение, но и звуковой ряд.

Российских роликов в программе этого года не больше десятка, зато ни один из них не увидеть в эфире телеканалов. Разве что рекламу средства от радикулита, но совершенно не в том варианте монтажа, в каком она попала в синематеку Бурсико.

"Я бы рекомендовал в этом году обратить внимание на рекламу из экзотических стран - Мадагаскара, Габона, Перу. Как никогда, ее много в программе, - посоветовал Костинский. - Она, конечно, может показаться немного наивной… А может быть и нет. Но в этом году такие ролики обращают на себя больше внимания, чем российская реклама".

Подборка фильмов одинакова во всех городах мира, принимающих "Ночь пожирателей рекламы". Однако происходящее вне экрана полностью зависит от местных организаторов. Они на сей раз позаботились о том, что публика не вздумала заснуть. На входе гостей развлекали мимы из театра "Пластилиновый дождь" и барабанщики. В фойе "Звезды" на сцене можно было застать и танцы в разных стилях, и бармен-шоу, и конкурсы для зрителей. У "Фотобудки с кнопкой" не уменьшалась очередь. Насыщаться гостям предлагали отнюдь не только рекламой - работал и дополнительный бар с диджеями, и кондитерская. Кроме того, среди гостей шел розыгрыш смартфона. Иными словами, было шумно и весело, но поначалу тесновато.

Показ первого блока роликов открывало лазерное шоу, и местное жюри выбрало из лучших прошлогодних роликов самый симпатичный ему. Кроме того, продюсер приготовил для Самары небольшой сюрприз - он нашел в архивах рекламу, снятую около 25 лет назад в Куйбышеве. И зрители сполна насладились тем, как незамысловато рекомендовали когда-то советским гражданам приобретать гаражи-ракушки на фоне так хорошо узнаваемого проспекта Ленина. В Сети этого видео не найти - настоящий раритет. Костинский обещал отправить видео Бурсико для коллекции, и не исключено, что на следующий год он позабавит зрителей всего мира. Что же касается самой программы, то она была, как обычно, непредсказуема и непередаваема. В зале часто звучал смех, а самую удачную рекламу публика встречала аплодисментами.

Подборка Бурсико преимущественно включает свежайшие фильмы, и почти не было в ней того, что можно было видеть на "Канских львах" полгода назад. Как и предупреждал до начала показа Даниил Костинский, один из явных трендов в современной рекламе - стирание граней между рекламой социальной и коммерческой. Одним из ярких примеров тому - трогательнейший немецкий ролик с участием артиста цирка Олега Попова. Лишь в последние секунды становится ясно, что рекламирует он… Впрочем, этот ролик как раз можно найти на YouTube.

За первым, самым большим, блоком последовал насыщенный шоу-программой часовой антракт, и в зал вернулись уже не все. Вторая порция роликов была уже не такой ударной - в ней появилось больше спорных, винтажных и экзотических инокультурных фильмов. На подлинного ценителя. Дожидаться десерта осталось меньше половины зала. Впрочем, для "Ночи пожирателей рекламы" это обычная ситуация - все-таки пища для ума чрезвычайно калорийная.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 02 июля 2014 11:07 В Самаре невесты сбежали с байкерами

Классная идея! День сбежавших невест! Я ехал на велике по Демократической и видел пилатон байкеров с "невесами". Выглядело весело. Мне понравилось.

vladigor2006 06 февраля 2013 02:54 Самарец устроил флешмоб, чтобы попросить прощения у девушки (видео)

Парень, молодец. Серьезно видно провинился))))

Игорь Махтев 25 октября 2012 16:27 "Фураги" спели дворовые песни в "Звезде" (видео)

Фураги в джинсах и в ботинках на платформе. Смешнее не придумаешь.

Katerina Uhanova 20 сентября 2012 18:03 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

Какое-то странное заявление, Георгий. Не понятно, почему вы такой вывод сделали.

Katerina Uhanova 12 сентября 2012 11:54 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

В чем кошмар?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5