Итогом инфраструктурного форума в Самаре должно стать создание бизнеса либо развитие уже существующего

В пятницу, 22 марта, состоялся пресс-брифинг министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко. Мероприятие было посвящено Межрегиональному инфраструктурному форуму, который пройдет в Самаре 28-30 марта.

По мнению Александра Кобенко, изюминка этого форума состоит в том, что при подготовке к мероприятию был проведен серьезный отбор проектов, существующих в регионе По мнению Александра Кобенко, изюминка этого форума состоит в том, что при подготовке к мероприятию был проведен серьезный отбор проектов, существующих в регионе
Фото:

По словам министра, форум представит собой площадку, на которой, с одной стороны, будет презентован инновационный потенциал губернии, а с другой, - приглашены представители государственных и частных фондов, инвесторы, которые могут заинтересоваться местными разработками.

"В регионе пока мало инновационных проектов, и для этого есть ряд причин. Одна их них - недостаточная активность бизнеса в инновационной сфере, поэтому нам нужно их подталкивать. Кроме того, необходимо еще больше активизировать работу по созданию инструментов поддержки и продвижению проектов. Поэтому на форуме мы должны познакомить бизнес и инвесторов с теми формами поддержки, которые есть, познакомить федеральную инфраструктуру с нашими проектами, а также ориентировать ее на наш регион", - утверждает Александр Кобенко.

По словам советника министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, руководителя "Инфраструктурного ХАБа Свердловской области" Максима Годовых, форум в Самаре будет проходить в течение трех дней. "Первый день у нас федеральный. Сегодня заявлено порядка 20 федеральных институтов развития и инфраструктурных организаций, среди которых - Российская венчурная организация, фонд "Сколково", крупнейшие инвестиционные фонды, банки России. Второй день будет региональным, на котором участники смогут представить свои проекты. Третий день будет днем проектов в области информационных технологий. Для участников пройдут тренинги от экспертов", - рассказал он.

По мнению Александра Кобенко, изюминка этого форума состоит в том, что при подготовке к мероприятию был проведен серьезный отбор проектов, существующих в регионе. "Мы помогли инициаторам проектов правильно подготовить проект, сфокусировав внимание на том, что нужно инвесторам. Теперь мы представим эти проекты конкретной инфраструктуре, которая может заинтересоваться ими", - рассказывает он.

Как поясняет Максим Годовых, отличие инфраструктурного форума от всех схожих мероприятий состоит в том, что здесь не будет обсуждений и принятия решений. "Только бизнес, федеральные и региональные институты поддержки. Итогом форума должно стать либо создание нового бизнеса, либо развитие уже существующего. Если три-четыре проекта получат поддержку и развитие после форума - это уже будет хорошим результатом. Всего у нас заявлено более 50 региональных проектов. Примерно 50% из них могут претендовать на поддержку региональной инфраструктуры. До проведения форума они могли о ней не знать, не умели оформлять свои проекты, а также им просто необходим был толчок со стороны экспертов", - подчеркивает руководитель "Инфраструктурного ХАБа Свердловской области".

Министр экономразвития также добавил, что организаторы форума надеются на отклик IT-организаций. "На недавней встрече у губернатора мы с представителями этих компаний говорили о том, что важно, чтобы те заказы, которые мы делаем в области разработок информационных систем, мобильных приложений, мы фокусировали на региональные компании. Поэтому рассчитываем в третий день форума познакомиться с этими идеями", - подчеркнул он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Глеб Галушкин 02 июня 2023 18:06 Антон Крамаров (SmaSS Technologies): "В условиях импортозамещения российские идеи и разработки получают второй шанс"

Только в своих «мудрых» речах Антон почему-то умалчивает, как по-свински поступил с работниками своей команды. Что «предупредил» людей о закрытии за две недели до роспуска команды. Уговорил написать увольнение по собственному желанию, клятвенно обещая выплатить всё после продажи интеллектуальной собственности. Потом исчез, и своих денег мы ждём до сих пор

Анатолий Илларионов 13 октября 2018 06:06 "Прибывалка.63" вышла в финал престижного всероссийского конкурса "ПРОФ-IT.2018"

Прибывалка63 умерла после появления в Самаре Яндекс.Транспорт

Анатолий Илларионов 13 октября 2018 06:02 Для стадиона "Самара Арена" разработано приложение с 3D-картой и аудиогидом

Всё написали, кроме того как называется приложение

Иван Крюков 07 января 2017 16:41 Стартапер, собравший через краудфандинг $400 тыс.: "Инвесторы покупают видение проекта"

Мания величия у него. Сравнивает себя с Джобсом, хотя из результатов у него попиленные деньги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31