В программу "Гектар в Арктике" добавили более 660 га новых земель, а часть полномочий по земельным вопросам передали муниципалитетам для более оперативного решения, сообщает karelinform.ru со ссылкой на главу республики Артура Парфенчикова.
В программу "Гектар в Арктике" включили ещё более 667 га земли в районах Луусалми, Панозеро, Волдозеро, Воренжи и Софпорога.
Теперь любой желающий может получить участок для строительства дома, туризма или сельского хозяйства, сообщил в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков.
Кроме того, часть полномочий по земельным вопросам передали муниципалитетам. Это позволит быстрее решать вопросы, связанные с выдачей участков, гаражной и дачной амнистией, установлением сервитутов и другими земельными процедурами, снизив нагрузку на республиканские органы.