Следователи не наказывают полицейского за смерть подростка

Александр Миронов Александр Миронов
Фото:

Почти два года назад в Тольятти пьяный полицейский на большой скорости сбил 18-летнего первокурсника ТГУ Александра Миронова на пешеходном переходе на ул. Коммунистической. Уголовное дело в отношении водителя сначала возбудили, но позже четырежды пытались закрыть. Как говорят юристы, еще три месяца - и виновник вообще избежит наказания. 

 

Не было шансов выжить
ДТП произошло прямо на пешеходном переходе вечером 26 февраля 2011 года.
«Я со старшим сыном в это время поехала за продуктами, - вспоминает Галина Мельникова, мама погибшего. - За пять минут до случившегося Саша позвонил мне и спросил: «Мам, у вас ключи есть?» - он хотел пойти погулять. Я сказала, что есть, и сын отправился на улицу. Когда же мы подъезжали к дому (ДТП произошло неподалеку от него), увидели на проезжей части милиционеров, «скорую». Но у меня и мысли не было, что могло что-то случиться с Сашей. А затем ко мне подбежали знакомые мальчишки со страшной вестью...»
Как позже стало известно, когда Александр шел по «зебре» (светофора в том месте нет), его сбил автомобиль ВАЗ-21214, неожиданно вылетевший с большой скоростью, и скрылся места ДТП.
«Я подняла глаза на дорогу и увидела, как с капота машины на землю летит человек, - рассказывает очевидец, киоскер «Союзпечати» Наталья Вотинова. - Легковушка даже не остановилась, рванула по «встречке» и скрылась. Ехавшая следом красная «Калина» остановилась, из нее, предварительно включив «аварийку», вышла девушка. Она первой подбежала к сбитому. Парень еще был жив...»
Саша умер через два часа в больнице. «У него было множество повреждений, самое тяжелое - разрыв дуги аорты, - говорит Галина Мельникова. - Саша умер от острой тампонады сердца. У него не было шансов выжить».
 
Пьяный полицейский за рулем
Автомобиль, сбивший Александра, был остановлен через два перекрестка сотрудниками ГИБДД за превышение скорости. В машине находились сотрудник ИВС-1 УВД по городу Тольятти Андрей Васильев и индивидуальный предприниматель Николай Подлипнов.
Вот что сообщалось позже родителям Александра в письме от и.о. прокурора области Сергея Шестернина: «Установлено, что Васильев А.В., являясь действующим сотрудником МВД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя без доверенности автомобилем марки ВАЗ-21214 р/н А 300 РВ 163, принадлежащим Климову А.А., двигаясь по проезжей части ул. Коммунистической со стороны ул. Механизаторов в сторону ул. Матросова, совершил наезд на пешехода Миронова А.В., переходившего проезжую часть по пешеходному переходу».
По факту ДТП следственный отдел СК по Центральному району Тольятти возбудил уголовное дело по статье УК РФ 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
 
Четырежды невиновный
Казалось бы, виновник установлен, его ждет суд и справедливое наказание. Но... Расследование дела четырежды прекращали либо с формулировкой «за отсутствием состава преступления в действиях Васильева», либо «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
«За все это время не найден виновный! - возмущается Виталий, брат Александра. - Получается, что машина, которая убила Сашу, ехала сама!»
К сожалению, с Андреем Васильевым «ВН» связаться не удалось, но мы смогли поговорить с пассажиром «Нивы» Николаем Подлипновым, который подтвердил «ВН», что в момент ДТП за рулем автомобиля находился Андрей Васильев.
«Конечно, это Васильев был за рулем, - рассказал Подлипнов корреспонденту «ВН». - Я прохожу по делу свидетелем, меня трижды вызывали на допрос. Я знаю, что дела в отношении Васильева пытались прекратить, но сейчас расследование возобновлено, меня вызывают в четвертый раз».
 
Неторопливое следствие
Запросы руководителю регионального управления СК России Виталию Горсткину, а также областному прокурору Мурату Кабалоеву в связи с приостановлениями расследования направлял депутат Госдумы Александр Хинштейн, в приемную которого обратились родственники Александра. На депутатские запросы следователи сообщили, что «даны указания о проведении конкретных следственных действий». А облпрокурор отметил, что «в ходе расследования была допущена грубая волокита».
«Мы знаем, что следователем Фроловой неоднократно приостанавливалось расследование, и сейчас мы проводим проверку на предмет соблюдения действующего законодательства при расследовании этого дела, - рассказал «ВН» прокурор Комсомольского района Тольятти Вадим Федорин. - Если при подобных проверках выясняется, что следователь прекращал расследование незаконно, мы направляем представление его руководителю с требованием принять меры по отношению к нарушителю. Но как правило, наказание недобросовестного следователя зависит именно от его руководителей».
По словам прокурора, следователю фактически грозит только дисциплинарное взыскание, и то если руководитель районного или регионального отдела СК примет такое решение. А вот виновник ДТП и вовсе может избежать какой-либо ответственности.
 
Затягивали дело умышленно?
«Я считаю, однозначно, следователь умышленно затягивал расследование! - говорит адвокат Ольга Мамаева, специализирующаяся на процессах по ДТП. - Дело в том, что привлечь к ответственности по статье 264 можно только в течение двух лет. А в данном случае прошел 21 месяц, то есть до истечения срока давности осталось всего три месяца. Из материалов по этому делу следует, что экспертизы по нему, в частности, дактилоскопическая, делались через полгода и соответственно, на руле уже не были обнаружены отпечатки пальцев предполагаемого преступника из-за большого количества прошедшего времени. А я знаю, что эта экспертиза делается в течение нескольких дней. Я сейчас как раз работаю по аналогичному делу. По нему все пять необходимых экспертиз сделали в течение нескольких дней. Я думаю, тут можно ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности тех, кто затягивал расследование за укрывательство преступления!»

А родные и друзья погибшего студента получили наглядный урок того, как работает правоохранительная система, если на ее пути оказывается не то что большой начальник, а просто сотрудник внутренних дел, то есть тот, кто по долгу службы обязан охранять жизнь и безопасность других людей.
«Саша был душой нашей компании, - рассказывает его друг Дарья Климук. - Шутил, всегда поддерживал тех, у кого были какие-то проблемы. И в школе у него были хорошие отношения со всеми, семья такая замечательная и дружная. Но все оборвалось вмиг. Теперь мой друг лежит в земле, умер, а человек, что отнял у него жизнь, спокойно живет!»

 
Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:
- Вполне типичная для нашего региона ситуация. Казалось бы, состав преступления очевиден: сотрудник ОВД совершил ДТП, не имея права управления чужим автотранспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, на пешеходном переходе, скрылся с места происшествия. Вы думаете, уже уволен гражданин Васильев, уже находится под судом или под стражей? Тогда вы заблуждаетесь. Вот прокурор области мне отвечает на мой запрос в связи с жалобой матери погибшего, что неоднократно выносились в отношении Васильева постановления о прекращении уголовного преследования из-за отсутствия действительного состава преступления. Последний раз это было сделано в мае текущего года следователем по Центральному району Следственного комитета города Тольятти. А в июне этого года расследование приостановлено в связи с неустановлением лица, привлекаемого в качестве обвиняемого. Это результат безнаказанности, вседозволенности, отсутствия страха, в конце концов. Безусловно, я ход этого расследования беру на свой контроль, и дело должно дойти до суда.

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2