В возбуждении уголовного дела в отношении водителя трамвая, сбившей насмерть девочку на ул. Демократической, отказано в связи с отсутствием в ей действиях состава преступления, сообщил корреспонденту Волга Ньюс заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Игорь Юсупов.
Напомним, участником трагического ДТП оказалась женщина-водитель трамвая 21-го маршрута. 11 октября примерно в 17:56, двигаясь по ул. Демократической со стороны Георгия Димитрова в направлении пр. Кирова, она сбила напротив дома №3 35-летнего мужчину и его 13-летнюю дочь, которые пересекали пути слева направо в не установленном для перехода месте.
В результате аварии мужчина травм не получил, а его дочь попала под первую тележку трамвая. Чтобы извлечь ее оттуда, рабочие ТТУ поднимали вагон. От полученных травм девочка скончалась.
"Очевидцы ДТП при опросе показали, что они находились на трамвайной остановке общественного транспорта, расположенной на ул. Демократической, ожидая трамвай, и видели, что трамвайные пути в непосредственной близости от движущегося трамвая стали пересекать девочка и мужчина, которые на звуковой сигнал трамвая не обращали внимания, в результате чего произошел наезд", - сообщает замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области.
Отец погибшей девочки в ходе опроса рассказал, что в день ДТП вечером он с дочерью приехали на трамвае на остановку общественного транспорта, что на пересечении пр. Кирова и ул. Демократической. Затем они собирались пересесть на маршрутное такси, чтобы добраться домой в пос. Прибрежный.
Шли держась за руки, дочь слева от отца. Мужчина видел, что справа движется трамвай, но ему показалось, что он находится далеко и едет медленно, поэтому решил, что они успеют перейти пути. В какой-то момент услышал звук скрежета, повернул голову вправо, произошел удар, от которого его отбросило. Как произошел наезд на дочь, отец пояснить не смог.
В день ДТП он алкогольные напитки не употреблял.
"В ходе проверки проведены судебно-медицинская экспертиза по установлению причины смерти ребенка и автотехническая экспертиза, согласно заключению которой, водитель трамвая не располагала технической возможностью избежать наезда на пешеходов путем применения своевременного экстренного торможения, - уточнил Игорь Юсупов. - Установлено, что ДТП произошло по причине нарушения пешеходами требований "Правил дорожного движения РФ". А водитель трамвая ПДД не нарушал, соответственно, в его действиях нет состава преступления. И 9 декабря в возбуждении уголовного дела в отношении водителя трамвая было отказано".
По словам замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области, родственники погибшей уведомлены о принятом решении. "Им разъяснено право обратиться в суд в гражданском порядке с иском о возмещении вреда, причиненного в результате данного дорожно-транспортного происшествия, владельцем источника повышенной опасности, - уточнил Игорь Юсупов. - Также материал проверки с принятым решением направлен в прокуратуру города Самары для проверки законности и обоснованности принятого решения".
Последние комментарии
есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте
Страшная авария. Люди путешествовали с Автодом, а тут на тебе вечно спешащие непонятно зачем. Результат спешки - смерть. В России нет культуры езды на автомобилях, поэтому от смертей спасет только строительство дорог с 4мя полосами с разделительным барьером.
Я друг Виталины это девочка которая попала под газель она шла на заправку которая была через дорогу с люньковом Сергеем а заправка была заброшенная
Удачи водителю в суде! Однозначно нет вины. Я как водитель с 18-летним стажем скажу,невозможно предугадать ,что кто-то решил отдохнуть на проезжей части. Это равносильно ожидать падение метеорита на голову. Кто не попадал неожиданно в яму колесом, если не знал, что она там есть, тем более в темное время суток!?
В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!