В Самаре прошел круглый стол по инциденту на Южном шоссе c водителем внедорожника, подрезавшим Opel

В Самаре прошел круглый стол по инциденту на Южном шоссе c водителем внедорожника, подрезавшим Opel В Самаре прошел круглый стол по инциденту на Южном шоссе c водителем внедорожника, подрезавшим Opel
Фото:

Во вторник, 18 марта, в редакции издания "Самарская газета" прошел круглый стол по нашумевшему инциденту на Южном шоссе с внедорожником, грубо подрезавшим малолитражку под управлением начинающего водителя.

На беседу были приглашены начальник ОГИБДД Самары Дмитрий Балькин, адвокат Андрей Соколов, член общественного совета при департаменте благоустройства и экологии Самары Илья Ширманов и психолог Илья Ворожейкин.

Поводом для проведения круглого стола стало появление в Интернете записи с видеорегистратора, на которой видно, как внедорожник подрезал Opel Corsa со знаком "Начинающий водитель". На записи заметно, как Great Wall Hover, недолго ехавший за неопытным водителем по левому ряду, обогнал его по правой полосе и резко затормозил перед ним. Новичок, уходя от столкновения, выехал на встречную полосу, где чудом избежал лобового столкновения, вернувшись на свою полосу. Через мгновение Opel вновь выбросило на встречку, на этот раз оказавшуюся пустой.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что наказание за такое поведение на дороге оказалось слишком мягким. К сожалению, в России 1 тыс. руб. - это максимальный штраф, который можно выписать водителю-хаму. В Европе уже давно существует такое понятие, как опасная езда, за которую строго наказывают, у нас же аналогичный законопроект пока находится на рассмотрении в Госдуме. По словам Ильи Ширманова, скорее всего, его отклонят.

"В нем есть некоторые недоработки, - отметил он. - Нет четкого понятия, что такое аварийное вождение. Очень трудно определить эту грань. К примеру, является ли объезд ям опасным вождением? Скорее всего, законопроект будет отклонен или отправлен на доработку".

"Необходимо бороться с подобным поведением водителей, не дожидаясь, пока закон примут, - сказал Дмитрий Балькин. - Для этого всего лишь нужно иметь активную гражданскую позицию. У большинства автолюбителей есть видеорегистраторы. Я предлагаю гражданам, ставшим свидетелями непристойного поведения на дороге, сообщать об этом в Госавтоинспекцию и в подтверждение своих слов прилагать видео. На сайт ГИБДД достаточно часто приходят подобные обращения. Мы их разбираем и находим виновников. Единственная просьба - сообщайте свои данные. Если уж вы обратились к нам, то идите с нами до конца".

По словам адвоката Андрея Соколова, большинство водителей считают необязательным соблюдать ПДД. Однако, набираясь опыта в плане вождения, считают, что могут таким вот образом учить новичков.

"В 1990-е гг. существовали, на мой взгляд, замечательные правила, - отметил адвокат. - Водители, имеющие стаж вождения до двух лет, не имели права двигаться со скоростью более 70 км/ч и работать по найму. Инспекторы ГИБДД могли на месте установить виновность водителя, суд раньше этим не занимался. Все это сейчас ушло. Наверное, Госавтоинспекция примет какие-то меры для фиксации нарушений по расположению транспортного средства на полосе. Что касается ужесточения закона, то это уже в компетенции законодателей".

А психолог Илья Ворожейкин сравнил современных водителей с подростками.

"Все подростки пытаются как-то проскочить, быть первыми. Но если подростка ставят в определенные рамки, то ему приходится соблюдать их, - сказал он. - Я заметил, что водители едут по правилам, когда видят сотрудника ГИБДД или средство видеофиксации. То есть получается, что водители должны быть под постоянным контролем, чтобы не выходить за рамки ПДД".

"В 1990-х гг. водители несли полную ответственность за ДТП, - рассказал Дмитрий Балькин. - Если помните, существовала балльная система оценки вождения. Если человек был виновен в столкновении, ему списывали пять баллов. А это треть всех баллов, которые водитель мог получить за год. И рублем нарушителей тогда наказывали достаточно серьезно. В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях законодатели определили, что вину водителя в ДТП определяет суд. Автоинспекция имеет право лишь зафиксировать факт аварии и вменить человеку, управляющему транспортным средством, нарушение определенного пункта правил КоАП".

"Когда человек находится в своем автомобиле, у него возникает чувство полной защищенности, а инстинкт самосохранения и чувство осторожности притупляются, - отметил психолог Илья Ворожейкин. - А если в машине к тому же играет громко музыка, то человеку вообще становится все равно, что происходит за пределами его транспортного средства. Ему безразлично, сигналят ему или мигают фарами. Я советую всем водителям никогда не терять бдительность и трезво оценивать обстановку. А главное - не суетитесь на дороге. Пять минут, выигранные при объезде пробки, вы потратите на то, чтобы вклиниться в свой ряд. Сохраняйте самообладание, помните - тише едешь, дальше будешь".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6