Участники марш-броска "Две столицы - одна судьба" предлагают вернуть в школы НВП

Фото:

Наши земляки на четырех квадроциклах и двух внедорожниках через поля, леса и болота шести регионов России проехали военным маршрутом в честь воинов, которые в 1941 году прямо с парада на площади Куйбышева ушли на фронт...

Через болота и овраги

Памятный марш-бросок "Две столицы - одна судьба", прошедший по инициативе Самарского регионального отделения партии "Единая Россия", максимально приблизили к боевым условиям. Но сами участники признаются, что путь на квадроциклах через шесть регионов не так труден, как в 1941-м на грузовиках и поездах. Тогда солдаты ехали на войну в 28-градусный мороз. Нынешняя экспедиция - просто дань памяти тем людям. Любые трудности, оказавшиеся на пути участников акции, не идут ни в какое сравнение с теми, что ждали защитников Родины в 1941-м.

Капитан команды "Navigator 63" Константин Давитьян говорит, что специально выбирали самую непроходимую местность. Ульяновская область, Пензенская, Рязанская, Мордовия... И через болота прошли, и через овраги, и по грязи. Постоянно лили дожди, стояли туманы. Порой на ночевку встать - проблема. Искали друг друга полтора часа. Конечной точкой экспедиции стала Поклонная гора в Москве.

"Мы заезжали в школы, детские дома, встречались с руководителями военно-патриотических клубов, - вспоминает Константин Давитьян. - Было обидно, когда мальчишки на вопрос "Хотите служить в армии?" хором кричали: "Нет!" Мы рассказывали, как это важно, и услышали вопрос: "А мне дадут американский автомат?". Многие дети уверены, что все лучшее - американское. Мы проехались всего по нескольким регионам и твердо намерены обратиться к власти с просьбой вернуть в школы предмет "начальная военная подготовка". Дети не знают о славе российской армии, не верят, что у нас хорошее оружие, профессиональные командиры и солдаты".

И еще вспоминают участники марш-броска, как их встречали в селах. Люди удивлялись, что кто-то вообще помнит о том параде. Помнит и колесит по стране, чтобы рассказать молодым, чтобы сохранить память. Украинцы, казахи, русские, мордва наперебой звали в гости.

Напоминание о подвиге дедов

Команда Давитьяна и сотрудники общественной организации участников боевых служб военно-морского флота "Центр патриотического воспитания "Контингент" во главе с Алексеем Родионовым учили ребят собирать-разбирать автоматы, стрелять в тире, управляться с плащ-палаткой, рассказывали о военной технике и о подвиге Красной Армии во Второй мировой.

Каждый день команда на квадроциклах и внедорожниках проезжала около 300 км и уже через пять дней добралась до конечной точки - Поклонной горы в Москве.

"Тот парад имел огромное историческое значение, - сказал секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. - Организация, выдержка и мощь, которые были продемонстрированы, заставили задуматься всю Европу. И марш-бросок на квадроциклах — наш вклад в сохранение истории, напоминание современной молодежи о подвиге наших дедов".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30