"Воздушный витязь" в сердцах фадеевцев

Фото:

Ребята самарской школы №3 каждый год торжественной линейкой отмечают День армейской авиации 28 октября. Для "фадеевцев", именно так их называют в городе, это памятная дата, связанная с именем летчика, героя Советского Союза Вадима Фадеева, чье имя школа носит уже 14 лет.

Подвиг героя

"Обещаю достойно учиться и работать, готовить себя к служению Родине, как Вадим Фадеев", - эти слова из Кодекса чести старшеклассника произносят с особой гордостью в школьном зале памяти Вадима Фадеева. Этот мемориальный зал появился здесь в канун десятилетнего юбилея наименования школы. На стенах – стенды с уникальными фотографиями и документами, найденными "фадеевцами" в архивах Самары, Оренбурга и Москвы, в книгах и очерках о знаменитом "Бороде". В этой школе, пожалуй, не найдешь ребенка, который бы не знал, кто такой "Борода". В окрестностях школы посажена Аллея героя, есть баннер с портретом летчика-земляка и сведениями о его жизни и подвиге.

Позывной Вадима Фадеева "Борода" по нескольку раз в день звучал в эфире Кубани. Летчик не унимался, настаивая дать ему воздушную обстановку и местонахождение противника.

Изобретательный тактик, грамотный воздушный боец, он дружил с легендарным Александром Покрышкиным, в истребительном полку которого воевал. На счету капитана Фадеева значились почти 400 боевых вылетов, больше сорока воздушных боев, двадцать сбитых самолетов противника. На самолете-истребителе P-39 "Аэрокобра" 5 мая 1943 года, прикрывая свои войска в районе станицы Крымской, он был ранен и, посадив самолет, умер от потери крови. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий 24 мая 1943 года ему присвоили звание героя Советского Союза посмертно. Каждый год 5 мая самарцы наблюдают торжественное шествие "фадеевцев" к монументу "Ил-2" - боевому самолету времен Великой Отечественной войны. В декабре, в канун его дня рождения, ребята начальной школы участвуют в конкурсе патриотической песни "Самая высокая мечта - высота!", а пятиклассники и шестиклассники соревнуются в межшкольной спортивной эстафете "Крылатые старты" на Кубок памяти Вадима Фадеева.

Школьное движение

По словам замдиректора по воспитательной работе учреждения Виктории Пак, с каждым годом школьное патриотическое движение разрастается под эгидой проекта "Воздушный витязь в наших сердцах".

"Мы возродили советскую традицию сохранения памяти Вадима Фадеева, - рассказала Виктория Вячеславовна. - В 1965 году 7-ю Продольную улицу переименовали в улицу имени Вадима Фадеева. В школе, построенной на этой улице в 1972 году, просто не могло быть иначе. Сложившиеся традиции мы дополняем новыми инициативами. Например, в 2011 году установили мемориальную доску на доме № 38 на ул. Галактионовской, где жил герой. Вместе со студентами и преподавателями факультета дизайна СГАСУ разработан макет мемориального комплекса в честь летчика. Возможно, в будущем этот памятный знак появится во дворе школы".

Педагог добавила, что ребята через социальные сети, адресные бюро, различные ведомства нашли родственников героя. Внуки его двух сестер живут в Нижнем Новгороде, а племянник – в США. Дети подготовили и передали им фотоальбомы о школе и результатах проекта. Племянник летчика Кирилл Калмин, который живет сегодня в Техасе, в ответ прислал школьникам уникальные фотографии.

Фадеевцы дружат с самарской школой №6, где учился Вадим Фадеев. Школа носит имя Михайло Ломоносова, но на ней есть мемориальная доска, посвященная прославленному выпускнику. Сотрудничают ребята и с учащимися и педагогами СГАСУ, где также учился герой, и с летчиками областного аэроклуба ДОСААФ, где он начинал свою летную карьеру.

Старшеклассница Мария Клевина своей научно-исследовательской работой  "Роль Великой Отечественной войны в судьбе моих родных" запустила целый школьный проект "Вечно живые". К юбилею Победы на плазменной панели в школе будут транслироваться фотографии участников войны, их воспоминания в сопровождении фронтовых песен. Сейчас ребята собирают материалы в своих семьях, среди знакомых и друзей, жителей района.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30