Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Фото:

Вчера в Самаре впервые отметили День неизвестного солдата. Закон, согласно которому в России 3 декабря устанавливается новая памятная дата, был подписан президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 5 ноября. 3 декабря 1966 года в 25-летнюю годовщину разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронили в Александровском саду, под стенами Кремля.

Выполнили долг ценой жизни

В Самаре на площади Славы почтить память безымянных героев, сложивших головы на полях сражений, собрались ветераны, представители власти и общественных организаций, школьники и члены поисковых отрядов, юные казаки. С розами и гвоздиками. Над площадью звучали суровые песни военных лет, в глазах у пожилых людей стояли слезы. Мальчишки и девчонки под звуки фронтовых мелодий становились серьезнее и, кажется, взрослее.

"В этот день мы чтим память тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, - звучало над площадью приветственное слово губернатора Самарской области Николая Меркушкина. - Вспоминаем обо всех погибших, чьи имена не сохранила история, но чьи ратные деяния навечно вписаны в летопись войн и военных конфликтов. Сегодня все так же актуально звучат обращенные к Неизвестному солдату знакомые многим с детства слова: имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Воспитать патриотов

Многие участники митинга говорили о том, что появление новой даты особенно важно в наши дни. Патриотическое воспитание молодежи и школьников - актуальная проблема. Подрастающее поколение зачастую не знает истории своей страны. Такого не должно быть! Для этого в губернии работают военно-патриотические клубы, организуются на самом высоком уровне патриотические мероприятия. Такие, как прошедший недавно в Самаре Парад памяти 7 ноября, как грядущие торжества, посвященные празднованию 9 декабря Дня Героев России.

"Возложение цветов к Вечному огню - дань памяти погибшим, - сказал руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской области Дмитрий Холин. - И новая дата приобретает особую значимость в преддверии 70-летия Великой Победы. В нашей стране 128 тысяч ветеранов той войны, и особенно важно, чтобы каждый из них видел: подвиг и живых, и павших на полях сражений не забыт потомками".

Во время торжественного митинга говорили и о необходимости активизации работы поисковых отрядов. Молодые ребята под руководством опытных наставников возвращают из небытия имена погибших героев. Сами поисковики пообещали, что не прекратят своих экспедиций до тех пор, пока останки всех солдат той большой войны не будут достойно захоронены, пока живые погибшие герои не обретут свои имена и награды.

Окончился митинг, и под пронзительную песню "Журавли" собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4