Память Героев почтили у обновленного горельефа "Скорбящей Матери Родине"

Фото:

Накануне празднования Дня Героев Отечества, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Николай Меркушкин возложили цветы к Вечному огню у обновленного горельефа "Скорбящей Матери Родине".

Вечный огонь у горельефа был зажжен 5 сентября 1971 года в память о 225 тыс. уроженцах Куйбышева и Куйбышевской области, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. В этом году, по решению губернатора и областного правительства, на площади Славы проведен капитальный ремонт.

В понедельник Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда, руководство региона, почетные гости и жители губернии возложили цветы к открывшемуся после реконструкции мемориалу.

"Дорогие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, уже восьмой год в нашей стране отмечается День Героев Отечества, - обратился к присутствующим Михаил Бабич. - Мы отдаем должное всем людям, которые совершили подвиг на военных и трудовых фронтах, прославляли нашу Родину".

Полперд отметил, что на постсоветском пространстве сейчас пытаются скроить другую историю: "Тех, кто были предателями, называют героями, тем, кто был преступниками, ставят памятники. В России такого не будет никогда! Наши герои - люди, которые прославили себя навсегда и внесли имена в летопись нашей страны".

По мнению Михаила Бабича, главный долг любого россиянина - сохранить память о тех, кто совершал подвиги и отдавал свою жизнь за свободу и независимость Родины: "Я поздравляю самарцев, которые внесли огромный вклад в наши победы на всех фронтах - военных и трудовых. Более трехсот человек удостоены высшими наградами страны. Это огромный вклад в развитие и становление России".

Николай Меркушкин поблагодарил Михаила Бабича за решение масштабно отметить День Героев Отечества в этом году именно на самарской земле.

"Сегодня наступили непростые для России времена, - сказал он. - Вокруг нашей страны сгущаются тучи, мы видим, как переписывается все то, что создавалось нашим народом. Что бы сегодня ни происходило на международной арене, мы все выдержим - за счет мужества и благодаря молодому поколению, которое сегодня с достоинством защищает наше Отечество. Я уверен, что все встанет на свои места. Мы мирно и добросовестно будем трудиться, чтобы жизнь будущих поколений была лучше и комфортнее, чтобы они гордились тем, что живут в России, в Самарском крае на великой реке Волге. Я хотел бы вас всех поздравить с праздником и пожелать мирного неба над головой".

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4