Герои Отечества открыли в Самаре монумент боевой славы

Фото:

В понедельник в Самару со всего Поволжья впервые приехали Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия. Они приняли участие в открытии монументов, призванных напоминать жителям губернии о самоотверженном подвиге наших предков, которые не задумываясь отдавали свою жизнь за Родину.

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Героев Отечества, начались с открытия в микрорайоне "Крутые Ключи" ("КОШЕЛЕВ-проект") монумента "Танк Т-34". В церемонии приняли участие Герои России и Советского Союза из Самарской области, Татарстана и Башкортостана.

На открытии монумента полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич сказал, что наша губерния внесла большой вклад в укрепление боевой славы страны: "В этом году мы решили провести День Героя в Самарской области. Таким образом мы отдаем дань героям-самарцам, которых в регионе проживает около трехсот человек. Они внесли огромный вклад в развитие нашей страны".

По его мнению, значимость нового монумента трудно переоценить: "Танк Т-34 стал в военное время символом воли, сплоченности и неутомимого желания победить. Символично и то, что он будет стоять в новом микрорайоне, где живет много молодежи. Пусть новые поколения самарцев приходят к этому монументу, изучают историю, традиции и отдают должное нашим героям".

Губернатор Николай Меркушкин подчеркнул, что открытие монумента - это важный шаг в подготовке к великому празднику - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Сегодня очень важно по крупицам воссоздавать память о Великой Победе нашего народа над фашистской чумой, - сказал глава региона. - Ситуация в мире неспокойная. У наших соседей монументы, которые запечатлели историческую правду, сносятся. Поэтому особенно важно донести память о событиях тех лет до молодого поколения, показать ему истинную цену Победы".

Для руководителя "Корпорации КОШЕЛЕВ" Владимира Кошелева это событие имеет особое значение. Его дед - Герой Советского Союза Иван Финютин - в годы войны был механиком самоходной артиллерийской установки.

"Мы открываем этот монумент, чтобы жители микрорайона гордились своей историей, помнили о подвигах, которые совершили наши отцы и деды", - сказал он.

После приветственных слов собравшиеся открыли монумент. Вместе с Героем Советского Союза танкистом Владимиром Чудайкиным Николай Меркушкин, Михаил Бабич и депутат Госдумы Александр Хинштейн сняли алую ткань с доски на постаменте, надпись на которой гласит: "Танк Т-34 установлен в честь защитников Отечества и тружеников тыла Самарской области".

Ветераны относятся к "тридцатьчетверке" с особым трепетом. Герой Советского Союза Геннадий Кучкин отдал служению в танковых войсках 26 лет. Он находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, участвовал в 120 военных операциях.

"Этот славный танк ковал нашу Победу над фашистской Германией, - говорит он. - А для меня он стал стимулом к выбору военной профессии, отражением духа нашего народа. Не забывайте ветеранов, берите с них пример, старайтесь быть достойными защитниками своей любимой Родины".

Жительница микрорайона 29-летняя Ксения Батальцева пришла на торжество с маленьким сыном. "Мы очень гордимся тем, что у нас появился такой монумент, - признается молодая мама. - Когда малыш подрастет, мы обязательно будем приходить сюда, и я буду рассказывать сыну о подвигах военных лет".

Во время церемонии стало известно, что к празднованию 70-летия Победы мемориальных сооружений в Самарской области станет еще больше.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4