Достойная старость в новой квартире

Фото:

На этой неделе 89-летняя Зоя Нитченко отпраздновала долгожданное новоселье. Труженица тыла, она в течение нескольких лет не могла получить собственное жилье. Решить проблему удалось благодаря вмешательству губернатора Николая Меркушкина.

"Я прожила почти 90 лет и не видела таких условий!" - восклицает Зоя Нитченко, показывая корреспонденту "Волга Ньюс" новую квартиру в микрорайоне "Кошелев-проект": две просторных комнаты, ванна, туалет, уютная кухня - все сделано качественно и с душой.

"У меня практически не было детства, беззаботной юности и даже пышной свадьбы не было. А теперь я будто заново родилась - даже не верю, что все это для меня", - признается пенсионерка.

Что такое трудности, Зоя Родионовна знает не понаслышке. Война началась, когда ей было 16 лет - она только что окончила школу. Вместо курсов машинописи девушка пошла работать в литейный цех металлургического завода, выполняющего оборонные заказы. Уже после окончания Великой Отечественной войны Зоя вышла замуж за военного Павла Нитченко. С ним она долгое время прожила в Оренбургской области, а когда мужа не стало - переехала к дочери в село Верхняя Подстепновка Волжского района.

Заявку на новое жилье Зоя Родионовна подавала еще три года назад. "Тогда нам отказали, толком не объяснив причин. А в 2012-м к власти пришел новый губернатор, и мы решили попытать счастья еще раз", - рассказывает дочь Зои Родионовны Татьяна.

В первые же дни своей работы в регионе Николай Меркушкин заявил, что намерен кардинально изменить ситуацию с предоставлением жилья ветеранам Великой Отечественной войны. "В других регионах эту проблему решили еще в 2009-2010 годах. В Кировской области жильем были обеспечены 11 тысяч ветеранов, в Татарстане - 23 тысячи. В Самарской области показатель составил лишь 2,4 тысячи. При этом люди судились, чтобы получить квартиры", - говорил тогда глава региона.

Он потребовал пересмотреть списки претендующих на жилье ветеранов. В результате почти три тысячи человек дополнительно поставили в очередь. Среди них оказалась и Зоя Нитченко.

"Нам пришло письмо, что в соответствии с указом президента РФ труженики тыла, работавшие на военных заводах, имеют право на улучшение жилищных условий. После этого правительство области выделило средства на покупку жилья", - рассказывает она.

Зоя Родионовна получила ключи от новой квартиры 17 июня. Несколько месяцев понадобилось на проведение в ней всех отделочных работ. "Квартиру должны были сдать с черновой отделкой, но мы обратились к Владимиру Кошелеву, и маме как ветерану войны сделали чистовую отделку бесплатно", - рассказала дочь пенсионерки.

Своим новым жильем Зоя Родионовна очень довольна: "Спасибо Николаю Меркушкину за его внимание к пожилым людям, а Владимиру Кошелеву - за то, что помог обустроить наше жилье. Я трудилась с детства и уверена, что заслужила достойную старость".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4