В Новокуйбышевске чтят "мамистовские" традиции

Фото:

В Самаре 8 декабря на торжестве, посвященном Дню Героев Отечества, было озвучено решение - присвоить имена героев четырем школам региона: двум самарским, тольяттинской и кинельской. Теперь в области 43 школы, носящих имена героев, всего же их будет 70.

Возрождение памяти

Новокуйбышевская школа №18 стала именной одной из первых в губернии. Имя Героя Советского Союза Василия Мамистова здесь чтят уже почти сорок лет. Неотъемлемой частью учебных будней здесь являются Зал боевой славы с бюстом героя, открытый в одной из рекреаций, стенды с картой фронтовых дорог новокуйбышевцев и именами горожан – Героев и ветеранов войны, а также экспозиция "Время выбрало нас", посвященная землякам, погибшим в Афганистане и Чечне.

Учитель русского языка и литературы школы Людмила Достоевская признается, что всей этой памяти о Великой войне и локальных конфликтах могло и не быть, если бы не школьный патриотический клуб "Возрождение", ставший преемником объединения "Поиск", существовавшего здесь в советское время.

"К началу 1990-х годов школьный музей 89-й гвардейской Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии, в которой воевал Василий Мамистов, оказался заброшенным. О герое напоминал разве что сохранившийся бюст, - рассказывает педагог. - Долгое время архивной и поисковой работой никто не занимался. В 2004 году мы вместе с ребятами начали восстанавливать утраченную школьную историю по материалам клуба "Поиск". К 60-летию Победы мы возродили "мамистовские" традиции".

Пожалуй, по-другому и не могло быть. В Новокуйбышевске до сих пор живет сестра героя Зоя. А в школе имени Василия Мамистова во втором классе учится его праправнучатый племянник Данила Мамистов. Да и в далеких 1960-х годах "Мамистовские линейки" (празднование дня рождения героя 13 февраля) начались здесь со знакомства пионеров с его матерью Еленой Мамистовой, которая жила неподалеку от школы. С ее подачи завязалась переписка ребят с ветеранами 89-й Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии. В картотеке оказалось более 300 адресов! Однополчане Мамистова присылали школьникам уникальные фотографии, письма, документы времен войны. В 1976 году накопившийся материал стал поводом для присвоения школе имени героя. С того времени десятки выпускников школы связали свою жизнь с армией. Летчики, моряки, десантники, они с честью исполняли свой воинский долг.

Патриотическая эстафета

Современные "мамистовцы", как и их предшественники, побывали на родине Василия Мамистова - в селе Владимировка Хворостянского района. Со временем 13 февраля стал отмечаться в школе не просто как день Василия Мамистова, он приобрел масштаб Дня героя всех войн, оставивших след в отечественной истории. Так, вместе с другими бойцами ребята в этот день вспоминают выпускника школы Игоря Новоженина. Младший сержант, командир мотострелкового отделения, он неоднократно участвовал в боевых операциях в Афганистане, погиб в 1984 году, был награжден орденом Красной Звезды. Школьную патриотическую эстафету сегодня приняли кадеты. Младшеклассники должны не только возродить кадетское братство, но и продолжать "мамистовские" традиции, равняясь на подвиг героя. В этой школе все знают, кто такой Василий Мамистов. Участник сражений на Курской дуге, боев за освобождение Белгорода, Украины, обладатель орденов Отечественной войны I и II степени, ордена Боевого Красного Знамени. Он получил звание героя Советского Союза в 1943 году за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра. Весной 1944 года в очередном бою отважный пулеметчик погиб на подступах к Молдавии. Его стрелковая дивизия дошла до Берлина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4