Память о войне должна стать мощной патриотической силой

Фото:

В минувшую пятницу в Казани на совете Приволжского федерального округа обсуждали вопросы гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. В работе совещания принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Самарский пример

Приволжский федеральный округ одним из первых приступил к выполнению поручения президента РФ о совершенствовании госполитики по патриотическому воспитанию.

"Особенно актуален этот вопрос в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - сказал полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

По его мнению, ветераны играют ведущую роль в патриотическом воспитании молодежи, поскольку служат живым примером отношения к своей Родине.

"Если мы не будем работать с молодежью, то ею займутся другие люди, те, кто спровоцировал события на Украине, привел страну к гражданской войне", - отметил полпред.

При этом власть не ставит задачи воспитать солдат.

"Граждане России должны знать историю своей страны и гордиться ею", - пояснил Михаил Бабич.

Патриотическое воспитание не требует серьезных затрат, уверен полпред. Он привел в пример Самарскую область, где активная работа в этом направлении началась чуть раньше, чем в других регионах округа.

"70 школ области получат почетные названия в честь героев Отечества, рожденных в Самарской области, - рассказал полпред. - Это же не требует каких-то финансовых расходов. Работа по патриотическому воспитанию делается не по приказу, а от души".

Президент Татарстана Рустам Минниханов также отметил работу, проводящуюся в нашей губернии, и предложил создать окружной координационный совет по патриотическому воспитанию. Михаил Бабич инициативу поддержал.

Дети хотят брать пример с героев

В работе совещания принял участие Герой России И.В. Станкевич. В своем выступлении он обратил внимание на то, что 2014 год стал знаковым для нескольких поколений военнослужащих: "В Нижнем Новгороде недавно отмечали 25-летие вывода войск из Афганистана. 12 декабря была еще одна печальная дата - 20 лет с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе".

По его словам, "афганцы" стали весомой силой политической и общественной жизни: "Они служат примером для молодых ребят. Благодаря позиции участников локальных войн никому не удастся раскачать лодку в нашей стране. России более тысячи лет. Дети хотят брать пример с героев, и надо показывать этот пример. Но героями становятся не только на войне. Тех, кто воспитал настоящих воинов, тоже можно отнести к героям".

Станкевич также напомнил о том, что в Самарской области по инициативе губернатора Николая Меркушкина реализуется программа присвоения школам имен героев: "К 9 мая 2015 года, когда страна будет отмечать 70-летие Великой Победы, 70 школ губернии получат имена героев. Например, недавно мы открыли мемориальную доску в Алексеевке - это был праздник для всего села".

Однако не везде такая инициатива находит поддержку. И.В. Станкевич рассказал, что в одной из школ региона директор отказался устанавливать мемориальную доску, мотивировав это тем, что герой не учился в этом образовательном учреждении.

Герой России также поблагодарил глав регионов ПФО за участие их делегаций в Параде Памяти, прошедшем 7 ноября на площади им. Куйбышева. Отдельные слова благодарности были адресованы полпреду и губернатору Самарской области за организацию Дня Героев Отечества, который масштабно и достойно отметили в регионе 8 декабря.

Дойти до каждого человека

После совещания губернатор Николай Меркушкин прокомментировал итоги работы совета: "Наша делегация на совете ПФО была самой представительной. Игорь Валентинович Станкевич рассказал, как ведется работа с героями. У нас в Самарской области очень хорошие традиции, связанные с нашей историей. На сегодня в губернии, по сравнению с другими регионами округа, живет больше всего героев войны".

Губернатор подчеркнул, что впереди предстоит много работы: "Многие вещи в молодежной среде вызывают опасения. У нас есть группы, которые осуждают действия власти и нашего народа во время Великой Отечественной войны. У них другой взгляд на события в Украине. Есть категория людей, которая поддерживает фашистские взгляды. Предстоит еще очень многое сделать, чтобы изменить такую позицию".

Самарская область уже приступила к подготовке к 70-летию Великой Победы. Мероприятия, приуроченные к этому событию, по мнению главы региона, должны стать составляющей частью патриотического воспитания подрастающего поколения: "Областные власти прорабатывают огромный комплекс вопросов в этом направлении. Задача стоит, чтобы мы дошли до каждого человека. Необходимо сделать все, чтобы память о войне стала главной мощной патриотической силой, чтобы мы могли двигаться вперед".

Напомним, в своем послании к депутатам губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин подробно остановился на патриотическом воспитании молодежи и подготовке к празднованию юбилея Победы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4