Чапаевцы гордятся знаменитым земляком

Фото:

В преддверии 70-летия Великой Победы ряд школ Самарской области получит право носить имена участников Великой Отечественной войны, героев Советского Союза, героев России. Имена героев уже присвоены нескольким десяткам школ губернии. К 9 мая таких учебных заведений будет не менее 70.

Чапаевская школа №21 вот уже 12 лет носит имя героя Советского Союза Александра Долгова. Родители Долгова жили буквально в 200 метрах от того места, где ныне располагается школа. Сейчас из родственников героя в городе осталась только его племянница Лидия Пигарева. Она оказала большую помощь в создании школьной комнаты Славы имени А. Долгова. Лидия Павловна делилась архивными материалами и много рассказывала о своем знаменитом дяде. В комнате Славы собраны личные вещи самого героя и его семьи. Имеются и фронтовые письма, которые он писал родителям. А еще - макет той памятной битвы под Берлином, который изготовили сами школьники.

Имя Александра Долгова имеет особенное значение для всех чапаевцев: их земляк совершил на той великой войне не один подвиг. Он принимал участие в боевых действиях на Волховском, Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, в битве за Москву.

Но больше всего Александр Долгов отличился во время штурма Берлина. 21 апреля 1945 года в составе передовой группы он прорвался в пригород Берлина Эркнер и захватил заминированный железнодорожный мост, соединявший берега канала между озерами Демериц и Флакен, а затем отражал вражеские атаки до подхода основных сил корпуса. Несмотря на количественное превосходство врага, группе удалось удержать мост и нанести значительный урон силам противника.

За проявленный героизм, мужество и умелое руководство боем Долгова представили к званию Героя Советского Союза. Но награду старший лейтенант Долгов получить не успел: всего немного не дожив до Дня Победы, он погиб 1 мая 1945 года на одной из улиц Берлина во время вражеского минометного обстрела. Его похоронили в Польше. Старший лейтенант Александр Долгов посмертно был удостоен высокого звания. Также он был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

В Чапаевске в честь героя установлен мемориальный обелиск. За ним неустанно ухаживают местные жители и ученики школы №21. Каждый год в день его рождения, 22 октября, в учебном заведении проходят торжественные линейки.

В одно время школа была реорганизована и на какое-то время утратила имя Долгова. Однако, по словам директора, они все равно всегда называли себя школой имени А. Долгова. И по случаю юбилея Победы им представилась возможность официально вернуть себе это имя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1