Самарская школа названа в честь маршала Победы

Фото:

Школа №40 в областной столице носит имя выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза, маршала Александра Михайловича Василевского. Это имя ей присвоили в 2013 году. Василевский был единственным маршалом Победы, некогда жившим на Самарской земле.

Не проиграл ни одного сражения

Маршал Советского Союза А.М.Василевский - дважды кавалер полководческого ордена "Победа" и дважды Герой Советского Союза. Он был видным государственным, общественным и военным деятелем, одним из величайших полководцев Победы. Василевский был и остается единственным полководцем Великой Отечественной войны, который по праву назван "маршалом Победы" - за все годы войны он не потерпел ни одного поражения и не проиграл ни одного сражения.

В годы Великой Отечественной он возглавлял Генеральный штаб, был представителем и членом Ставки ВГК, автором и участником практически всех стратегических операций. А в августе-сентябре 1945 года в качестве главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке он блестяще спланировал и осуществил разгром Квантунской группировки войск Японии, освободил от агрессора Маньчжурию, Северную Корею и вернул России исконно русские земли - Южный Сахалин и Курильские острова.

На торжественной линейке по случаю присвоения школе имени великого полководца Василевского присутствовали руководители Железнодорожного района и ветеранских организаций Самары. Силами учеников и их наставников специально к этому событию была создана новая экспозиция в школьном музее Боевой и Трудовой славы. В ней отражены все этапы жизни и службы маршала, но особое место занимает период его жизни в Самаре. Легендарный командир в предвоенные годы служил в штабе Приволжского военного округа, и именно здесь начался взлет его военной карьеры. Гордость школьной коллекции - автобиографическая книга, написанная самим маршалом. Специально для школы ее подписал сын маршала, заслуженный архитектор России И.А.Василевский, с которым актив музея и администрация школы поддерживают тесную связь.

Уважение к истории

"Присвоение школе имени Василевского дало существенный толчок к развитию патриотической работы в нашем учебном заведении, - считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе. - Появились новые экспозиции, мы стали проводить экскурсии, которые посещают в том числе ученики из других школ города. Кроме того, мы регулярно принимаем у себя спецназовцев, которые очень трепетно относятся к имени маршала Василевского. Ведь именно он в 1950 году издал директиву, предписавшую сформировать роты специального назначения. Для них мы тоже проводим экскурсии".

Во всех классах есть небольшие уголки, посвященные маршалу Победы. Уже дважды в школе праздновали день рождения А.М.Василевского. В этот день в учебном заведении проходит торжественная линейка, тематические классные часы, показ фильма о маршале. Среди учеников проводят конкурс на лучшую стенгазету, посвященную великому полководцу.

А в 2014 году впервые на базе школы прошли патриотические чтения имени маршала Василевского "Герои Отечества". В ноябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между городской думой, департаментом образования и общественным молодежным парламентом о ежегодном проведении таких чтений. Инициатором выступила школа №40. Конкурс проходил среди учащихся 5-8 классов самарских школ. По мнению организаторов, этот конкурс должен стать еще одной частью внеурочного образовательного процесса по патриотическому воспитанию молодежи и помочь формированию у подростков уважения к истории своего народа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1