Самарцы готовят экспедицию по местам трудовой славы

Фото:

В Самарское реготделение партии "Единая Россия" обратились члены ветеранских организаций с просьбой почтить память строителей грандиозного Сурского оборонительного рубежа, возведенного стариками, женщинами и подростками в конце 1941-го - начале 1942 года на границе Ульяновской области и Мордовии. Согласно архивным документам, в строительных работах приняли участие около 350 тысяч жителей нашей области из 840 тысяч мобилизованных трудармейцев.

"Это было уникальное сооружение, - вспоминал на встрече с ветеранами историк, профессор Александр Репинецкий. - Протяженность 200 км, глубина - 5 метров, ширина - 3 метра. Оборонительный рубеж предназначался для остановки вражеских танковых колон в случае их успешного продвижения под Москвой. Рыли землянки, устанавливали оружейные капониры. Сурский рубеж был построен за 45 дней".

Промозглый ноябрь, слякоть, холод, скудный паек, никудышная и вечно мокрая одежда. Расселяли строителей в крестьянских избах по 20-30 человек. Работали круглые сутки. Местные жители из села Николаевка, увидев, насколько разбита их обувь, взялись плести для трудармейцев лапти.

Но работать сверх сил заставляли вести с фронта, где шли тяжелейшие бои за Москву. Деревья в тех густых лесах специально не рубили, они должны были стать еще одной преградой для фашистских танков. И задание Родины труженики тыла выполнили досрочно!

"Всем известно, что Куйбышев был запасной столицей во время войны. Однако про строительство Сурского рубежа обороны мало кто слышал, - говорит председатель Самарского городского Совета ветеранов Владимир Пронин. - Но мы не должны забывать, что его в тяжелейших условиях строили советские граждане. Только вместе, сплотившись, мы смогли одержать победу".

"Трудно переоценить тот подвиг, который совершили строители Сурского рубежа обороны, - сказал секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов. - Чтобы почтить память тех, кто был причастен к событиям того времени, мы приняли решение совершить марш-бросок на снегоходах к месту возведения этого оборонительного рубежа. Хотелось бы, чтобы к этой работе присоединились все неравнодушные жители Самарской области, у которых сохранились какие-либо воспоминания о событиях тех лет, документы, фотографии. Это очень важно не только для нас и подрастающего поколения, но и для истории в целом".

Возглавит патриотическую экспедицию член регионального политсовета партии, капитан команды "Навигатор-63" Константин Давитьян. Самарцы пройдут сложные участки Самарской и Ульяновской областей, Мордовии с жестким рельефом, обилием оврагов и мелких рек.

По сложившейся традиции участниками экспедиций становятся воспитанники военно-патриотических клубов и школ-интернатов Самарской области, школьники, студенты. Во всех населенных пунктах, куда заезжают участники пробега, проходят уроки мужества и сдача норм ГТО в рамках военно-патриотической игры "Зарница". Не исключением станет и этот марш-бросок.

Все, кто хотел бы примкнуть к этой акции или у кого есть материалы военных лет по строительству Сурского рубежа и другие документы, могут обратиться на сайт регионального отделения "ЕР" или позвонить в региональную общественную приемную по тел. 260-18-18.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1