Никто не забыт, ничто не забыто

Фото:

"Предметом особого внимания всего общества должны быть ветераны войны, - подчеркнул в своем Послании губернатор Николай Меркушкин. - Система здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ, транспорта - все должны с максимальной заботой отнестись к каждой проблеме, к каждой их просьбе".

Обеспечить жильем

Забота о ветеранах Великой Отечественной — наш святой долг перед людьми, спасшими свою страну и весь мир от фашизма. Об этом постоянно напоминает Николай Меркушкин. Именно с его приходом в Самарской области начал по-настоящему работать Федеральный закон "О ветеранах". Еще в 2008 году к 65-летию Победы Президент РФ издал указ о выделении жилья ветеранам Великой Отечественной, но в Самарской области исполнение этого решения затянулось на годы.

В первые же дни своей работы в регионе Меркушкин потребовал кардинально изменить отношение к обеспечению ветеранов жильем. Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. По требованию главы региона соцработники отправились по домам, чтобы выяснить, в каких условиях живет каждый ветеран. Оказалось, что многие и не знали о существовании такого закона, а некоторые обращались с заявлением, но получали отказ и уже не надеялись на новую квартиру.

В 2012-2014 годах в области дополнительно поставили на учет 2511 участников войны и их вдов для обеспечения их жильем. Всего за время реализации этой госпрограммы свои жилищные условия улучшили 4450 ветеранов, из них в 2012-2014 годах 1972 человека уже получили жилье. И еще 539 ветеранов получат к 70-летию Победы. В целом за время действия программы жильем будут обеспечены 4865 ветеранов. И хотя в законе не прописано, какое именно жилье нужно покупать, Николай Меркушкин настаивает на приобретении для ветеранов новых, современных квартир.

Дойти до каждого

Самарская область тщательно готовится к 70-летию Великой Победы. К этой дате почти 48 тыс. жителей губернии будут награждены юбилейными медалями. Первые медали вручит президент России Владимир Путин, затем работа начнется в регионах. До 9 мая все ветераны получат награды, причем каждая медаль будет вручаться лично.

По мнению главы региона, юбилейные мероприятия должны стать важной частью патриотического воспитания молодежи, высоким духовным символом для всех граждан. В праздновании 70-летия Победы примут участие сотни тысяч жителей области. "Нужно, чтобы в каждой семье дети и внуки были вовлечены в этот праздник: репетировали, готовились, участвовали. Так мы не только отдадим дань памяти павшим, но и внесем очень серьезный вклад в основу нашего государства", - считает губернатор.

"Волонтерский корпус Победы" в Самарской области уже оказывает поддержку ветеранам, благоустраивает памятники и обелиски. Во всех городах и районах будут отремонтированы и благоустроены монументы, связанные с памятью героев, приведены в порядок места захоронений.

По инициативе Николая Меркушкина в регионе реализуется акция по присвоению школам имен героев-земляков. В губернии уже 43 школы носят имена участников войны, Героев Советского Союза или России, к юбилею Победы их станет не меньше 70. При этом дети лучше узнают о человеке, чьим именем названа школа, и об истории родного края.

Помощь Крыму

Николай Меркушкин с особым вниманием отнесся к героической истории Сакского района Крыма, с которым губернию связали братские отношения. В 2014 году все ветераны Великой Отечественной в Сакском районе в канун Дня Победы получили паспорта гражданина России, а также подарки от самарского губернатора.

В селе Геройское был восстановлен мемориальный комплекс Девяти Героев. Глава области во время визита в Крым принял решение о реставрации мемориала, находившегося в запущенном состоянии. Задачи, поставленные губернатором, были выполнены в кратчайшие сроки, проведена капитальная реконструкция мемориала.

В ходе акции "Мы вместе!" 350 самарских студентов-добровольцев благоустроили аллею Славы Героев поселка Новофедоровка. Также они приводили в порядок другие памятные объекты, связанные с Великой Отечественной войной, оказывали помощь ветеранам, проводили экологические акции.

Памяти героев

В последние годы Самарская область становится одним из лидеров патриотического движения в Поволжье. Традиционный Парад Памяти 7 ноября уже стал одной из важнейших духовных ценностей в масштабах всей России. А в 2014 году Самара стала приняла главные торжества всероссийского праздника Дня Героев Отечества. Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Николай Меркушкин возложили цветы к Вечному огню у обновленного горельефа "Скорбящей Матери-Родине" на площади Славы. По решению губернатора проведен капитальный ремонт площади и мемориального комплекса. А в микрорайоне Крутые Ключи был торжественно открыт монумент легендарного танка Т-34, установленный в честь защитников Отечества и тружеников тыла нашей области. Открывая мероприятие, Михаил Бабич отметил, что Самарская область является одним из центров боевой славы страны.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1