Сергей Выборнов: "Если кажется, что тяжело - вспоминаешь блокаду"

Фото:

Школьники открывают для себя новую Самару. Город военных лет - тогда еще Куйбышев - представлен в интернет-проекте "Виртуальный музей".

На минувшей неделе автор идеи, заслуженный работник культуры России В.А. Добрусин презентовал свой проект в школе №100. Здесь работает уникальный музей боевой славы, а ученики - постоянные участники почетного караула Поста №1 на площади Славы.

Виртуального музея нет на географической карте нашего города. Вся экспозиция — на сайте http://samara1941.ru. Это мемуары, фотографии, документы, истории, факты, кинохроника — все, чем жил наш город в военные годы. Каждый житель города может разместить на портале или прислать в редакцию свои семейные архивы тех лет — письма с фронта, фотографии и воспоминания ветеранов, стихи и рассказы о Куйбышеве и куйбышевцах.

На сайте работает видеоэкскурсия по историческим местам военных лет. Это увлекательное занятие - путешествовать по знакомым местам, которые совсем по другому выглядят, узнавать новые факты. Да и сама карта необычная: долго была засекречена, так как Куйбышев был закрытым городом.

"На сайте есть особый раздел - "Моя история", - говорит Добрусин. - Он адресован школьникам и молодежи, дает им возможность поделиться своей семейной историей о родственниках, воевавших на фронте или трудившихся в тылу. С начала декабря мы получили уже больше тысячи историй со всего города. Истории трогательные, щемящие, эмоциональные — очень интересно рассказывают школьники о своих героических предках".

Ученик 6 "Б" класса школы №100 Андрей Петровский отправил на сайт историю о своем прадедушке Павле Ивановиче Скворцове. Вспомнить и рассказать о нем мальчишке, конечно, помогали взрослые: бабушка с дедушкой - дети героя, а также мама - внучка П.И. Скворцова.

"Мой прадед дожил до 2012 года, - говорит Андрей. - Прошел всю Европу, освобождал Вену, Будапешт, Берлин. Награжден Орденом Красного Знамени, медалью "За отвагу", медалью "За боевые заслуги".

В школе №100 ко Дню Победы готовятся по-разному. Одни собирают реликвии для виртуального музея. Кто-то готовится к участию в почетном карауле на посту №1 на площади Славы. Десятиклассники Александра Карпинская, Элла Долгинина и Сергей Выборнов прошли это испытание в ноябрьские морозы, когда проходил военный парад Памяти.

"Чувствуешь гордость за страну и за свою школу, - делится впечатлениями Элла. - Этот день начинается не так, как другие. Вместо привычной школьной формы надеваешь гимнастерку, юбку защитного цвета, шинель, плащ-палатку...".

"А те 15 минут, что ты в карауле, кажутся очень долгими, - добавляет Сергей. - Стоишь - руки по швам, голова строго вперед. Нельзя шевелиться, какой бы мороз ни был. Если кажется, что тяжело - вспоминаешь блокаду Ленинграда, непереносимый голод, нечеловеческие картины того времени... И тогда понимаешь, что твои минутные трудности - ничто".

"Это честь для нас, - говорит Александра. - Нас выбрали, и мы должны исполнить свой долг — такой незначительный по сравнению с тем, который выпал нашим героическим предкам".

О.А. Малахова,

заместитель директора СОШ №100 по воспитательной работе:

- Наши учащиеся откликнулись на идею рассказать военную историю своей семьи для "Виртуального музея". Сейчас мало осталось свидетелей тех лет. Поэтому задача школы - постоянно рассказывать, вспоминать о том, что было, воспитывать патриотизм. У нас есть свой Пост №1. Школа носит имя Героя Советского Союза И.Н. Конева, и по значимым датам лучшие ученики несут почетный караул. Также наши учащиеся всегда принимают участие в почетном карауле у Вечного огня на площади Славы. Очень приятно, что посмотреть на своих детей всегда приезжают родители. В холода ждут своих "солдат", держа наготове варежки, пледы, термосы с чаем.

В.А. Добрусин,

заслуженный работник культуры РФ:

- Команде, которая работает над "Виртуальным музеем", хочется создать условия для того, чтобы школьники и студенты размещали свои истории, чтобы пообщались со старшим поколением и увидели, как много по-настоящему ценных реликвий в каждой семье. Хочется, чтобы молодежь знала: мы живем в уникальном городе. Каким он был в годы войны, что делали здесь высокие политические деятели, как жилось простым людям... Ежедневно мы получаем по 50-70 историй. Рассказы помогают нам составлять нашу интерактивную карту, по которой водит виртуальные экскурсии доктор исторических наук, профессор Александр Репинецкий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1