К поиску героев-земляков подключились студенты

Фото:

Руководитель Самарской областной общественной организации "Герои Отечества" Игорь Станкевич давно задумал собрать самый полный и достоверный список героев войны и труда, связанных с нашим краем. Разрозненная информация о них есть в разных источниках, включая интернет-ресурсы. Но полного свода пока нет.

Герой России Игорь Станкевич поначалу сам, а потом с друзьями и единомышленниками попытался объединить все доступные сведения. За три месяца напряженного труда удалось найти 73 Героя Советского Союза, так или иначе связанных с нашей областью. Это существенное дополнение к имеющемуся официально признанному списку.

"Мы взяли за основу поисковой работы рождение, проживание, трудовую деятельность, службу и другие параметры причастности героя к нынешней Самарской области, - говорит Игорь Валентинович. - В разные годы она носила разные названия: Самарская губерния, Средне-Волжская область, Куйбышевская область. Приходилось принимать во внимание изменения, происходившие в административно-территориальном делении до 1943 года. В свое время в нее входили территории нынешних Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Татарстана".

Таким образом выстраивалась будущая методика поисковой работы. С методической стороны неоценимую помощь оказали сотрудники областного государственного архива. Охотно делились сведениями облвоенкомат, областной отдел наград. Но даже этой важной информации было недостаточно, чтобы провести поисковую работу в полном объеме.

Тогда неутомимый Герой России обратился за поддержкой к главе региона Николаю Меркушкину и областному правительству и нашел полное понимание. А затем на помощь пришли волонтеры. Первыми откликнулись студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Этот вуз стал базовым для всех других энтузиастов-поисковиков.

Во вторник в музее СГАСУ прошла встреча Станкевича с волонтерами, на которой они обсудили методику и особенности поисковой работы.

"Молодежь обязана знать историческую правду о войне, - уверена второкурсница СГАСУ Д.Никитина. - Мы ее узнаем от наших дедушек, бабушек, родителей и должны как эстафету передавать детям. Патриотическая связь поколений - это не просто слова, а конкретные дела. Мой прадед в годы Великой Отечественной был партизаном в тылу врага. Об этом я узнала от моей прабабушки. Поэтому с большим желанием участвую в поиске героев нашей области".

Большую помощь волонтерам оказывают проректор СГАСУ Лариса Мокроусова, курирующая воспитательную работу, председатель профкома студентов, председатель студенческого координационного совета Самарской области Ольга Поздышева, декан факультета информационных систем и технологий В.В.Козлов.

"В выпущенной в 2004 году книге "Герои земли Самарской" было 235 имен героев - наших земляков, - говорит Станкевич. - Но историческая реальность показывает, что с Самарской землей связано гораздо больше легендарных людей, за каждым из которых стоят конкретные боевые и трудовые подвиги. Только за три месяца работы мы обнаружили 73 новых имени Героев Советского Союза и Российской Федерации, находящихся в зоне нашего поиска. Трудно представить, какие открытия нас ждут впереди".

Предполагается, что итогом следопытской деятельности станет выпуск регионального альманаха "Герои земли Самарской". Вновь открытые имена со временем будут носить улицы или учебные заведения губернии. Вряд ли книга успеет выйти к 70-летию Великой Победы. Но и поиск наших героев - это не разовая акция, а элемент патриотического воспитания, куда с каждым днем вовлекается все больше людей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3