Легендарный танк отреставрировали к юбилею Победы

Фото:

В канун 70-летия Великой Победы тольяттинский музей истории техники имени К.Г.Сахарова пополнился ценным экспонатом. Во вторник после реставрации в музей отправили легендарный танк Т-34-85. Там он занял почетное место на аллее боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Восстанавливали боевую машину в Сызрани на заводе ОАО "Тяжмаш". Раньше легендарный танк принадлежал ОАО "Металлист-Самара". В собственность Самарской области его во время проведения молодежного форума "iВолга-2014" передал генеральный директор предприятия.

"Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы к 70-летней годовщине Великой Победы этот танк занял свое место и воспитывал у подрастающего поколения тот дух, с которым наши солдаты отстаивали свободу и независимость нашей страны в 1941-1945 годах", - пообещал тогда губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан на церемонии по случаю окончания реставрационных работ рассказал, что изначально машину планировали установить в микрорайоне Крутые Ключи по случаю Дня героев Отечества, который отмечают в России 9 декабря. Однако тогда не нашлось предприятия, которое готово было взяться за восстановление танка.

"В итоге для установки в микрорайоне мы позаимствовали танк из тольяттинского музея, - сказал Чабан. - А его место теперь займет Т-34-85, который только что отреставрировали".

Машину на "Тяжмаш" доставили в декабре прошлого года. Специалисты завода очистили полости корпуса танка от мусора, отремонтировали гусеничную ленту, установили недостающее колесо, поставили новые вентиляционные решетки и люки, топливные баки и многое другое.

"Во время реставрации возникали некоторые трудности, - признался газорезчик цеха металлоконструкций №7 ОАО "Тяжмаш" А.Анучин. - Все-таки машина старая, и время берет свое. Но в целом она в нормальном состоянии. Во время Великой Отечественной мой дед воевал в танковых войсках. До Берлина не доехал 40 километров. Поэтому для меня эта работа имела особое значение".

Александра и других работников завода, которые реставрировали машину, наградили благодарственными письмами за активное участие в восстановлении символа Победы.

"При выборе предприятия, которое могло бы провести весь комплекс реставрационно-восстановительных работ, мы столкнулись с определенными проблемами, - признал Сергей Чабан. - Но когда заказ был передан заводу "Тяжмаш", появилась уверенность, что специалистам этого предприятия под силу вернуть прежний вид легендарной боевой машине. Здесь работают истинные патриоты, которые с честью выполняют ответственные государственные задачи. Я благодарю всех заводчан и руководителей предприятия за отличную работу".

"Восстановление танка Т-34-85 в канун 70-летнего юбилея Победы наш коллектив воспринял как почетную и очень важную задачу, а также как уникальнейшую возможность прикоснуться к великой истории нашей страны, - признался генеральный директор ОАО "Тяжмаш" Андрей Трифонов. - Мы выполняли задание с удовольствием и с огромным чувством гордости. Пусть этот символ Великой Победы сквозь годы, сквозь века прочно соединяет поколения".

От правительства Самарской области руководство завода поблагодарил министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков.

"Не было никаких сомнений, что "Тяжмаш" сделает работу на должном уровне и в поставленные сроки, - отметил он. - От имени губернатора выражаю благодарность всему трудовому коллективу предприятия за тот энтузиазм, который вы неизменно проявляете при выполнении важнейших проектов".

По словам Д.Никитина, директора музея истории техники им. К.Г.Сахарова, танк модели Т-34-85 станет единственным экземпляром в коллекции. "У нас около 500 экспонатов военной, гражданской, авиационной, железнодорожной, космической техники, автомобили. Есть бронетанковая техника времен Великой Отечественной  - Т-34, Т-70 и немецкий танк "Прага", - рассказал он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3