Самарский врач всю жизнь помогал ветеранам

Фото:

Владимир Аршин - известный самарский травматолог-ортопед. Он разработал уникальную методику, благодаря которой стало возможным лечить сложные застарелые переломы. Многие ветераны Великой Отечественной войны до сих пор вспоминают врача, который в буквальном смысле поставил их на ноги.

Стал врачом случайно

В медицину Владимир Михайлович Аршин попал случайно. После школы вместе с друзьями пошел поступать в политех на самый модный в то время факультет электрооборудования, но провалился на экзаменах. По дороге домой молодые люди проходили мимо общежития мединститута. Это знак, подумал Аршин и отправился прямиком к ректору. Т.И. Ерошевский, который в то время возглавлял вуз, записал Аршина в кандидаты на зачисление.

"Ректор пообещал сразу же перевести меня в студенты, если призовут в армию, - вспоминает Владимир Михайлович. - Но когда повестка пришла, Ерошевский от своих слов отказался. Я так разозлился! Сказал все, что думаю. И собрался уходить. Тут меня ректор остановил. Сказал, что зачисляет в вуз, потому что я ему понравился".

Вот так нетривиально Аршин нашел свое призвание. Специализироваться Владимир Михайлович решил на хирургии. Как-то услышал, что у него хирургический ум. К изучению профессии относился истово. Уже на третьем курсе Аршину доверяли проводить некоторые операции.

После окончания учебы Владимир Михайлович окончил ординатуру по травматологии и ортопедии. И отработав год по распределению в Пермском крае, вернулся в Самару. Большую часть своей жизни трудился в госпитале ветеранов войн. Больше всего Аршина интересовало лечение застарелых сложных переломов. Особенно случаи, при которых одна кость находила на другую. В то время считалось, что правильно сложить поврежденные кости можно только с помощью "резекции", то есть удаления части кости. При этом сломанная конечность укорачивалась. По-другому не получалось - деформированные из-за застарелого перелома мягкие ткани не позволяли установить обе кости как положено. Но Аршину удалось разработать собственную методику - сконструировать специальный аппарат, который позволял преодолеть сопротивление мягких тканей, не укорачивая кости.

Уникальная операция

45 лет назад в клинику ветеранов войн приехала женщина - участница Великой Отечественной. У нее был оскольчатый перелом бедра. Спасти ногу мать троих детей пыталась на протяжении восьми лет. Объездила почти все известные больницы страны. В Самару ехала уже практически без надежды - прогнозы врачи давали неутешительные. Лечение осложнялась инфекционным заболеванием печени. Врачи считали, что операцию пациентка не перенесет. Но Владимир Михайлович решил рискнуть. Операция длилась семь часов и завершилась успешно. Так впервые в мире была сделана костная пластика при наличии серьезной инфекции. Посмотреть на диковинную пациентку приезжали врачи из других городов. Они удивленно цокали языками и хором говорили, что такого быть не может.

После той легендарной операции к Аршину направляли пациентов со всех уголков страны. Среди них было немало ветеранов. На протяжении 15 лет Владимир Михайлович был ведущим специалистом Самарской области по ортопедии и хирургии. В то время профильная служба региона входила в тройку лучших в стране. До сих пор Аршина знают за рубежом как крупного специалиста по восстановлению здоровья ветеранов.

Семейное дело

У Владимира Михайловича большая семья. С женой Раисой Ивановной он познакомился еще в студенческие годы. С тех пор супруги неразлучны. Всю свою жизнь женщина проработала учительницей. А вот дети продолжили врачебную династию. Они уже состоялись как крупные специалисты, у них есть свои ученики и последователи.

Сын Геннадий - хирург, его жена Галина - детский врач. Их дочь Мария - травматолог-ортопед. Вышла замуж за поляка и сейчас работает в крупном детском медцентре Варшавы. Другой сын супругов, Евгений, - главный специалист по терапии, кардиологии и травматологии Пермского края. Такую же специализация выбрал и сын Виктор. Сейчас он возглавляет частную клинику по лечению позвоночника и ездит обмениваться опытом за границу.

Сын Владимира Михайловича Михаил - единственный из семьи, кто не захотел стать врачом. Молодой человек окончил Самарский государственный технический университет и работает по специальности. Дочь Аршиных Наташа - детский ортопед. Ее сын Иван продолжил семейное дело. После окончания медуниверситета выбрал ту же специализацию, что и мать.

Сейчас Владимир Михайлович и Раиса Ивановна большую часть времени проводят в загородном доме. На втором этаже, где расположены апартаменты супругов, есть большой балкон - чтобы зимой можно было подышать свежим воздухом, не выходя из дома. Первый этаж дома - в распоряжении детей и внуков. Правда, в гости они наведываются не так часто, как супругам хотелось бы. У всех дела, работа. Впрочем, Владимир Михайлович и Раиса Ивановна не расстраиваются. Им и вдвоем никогда не бывает скучно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3