Ученики медико-технического лицея Самары написали ветеранам

Фото:

Необычный урок литературы прошел в двух классах медико-технического лицея Самары. Шестиклассники и десятиклассники не отвечали домашнее задание и не получали оценки. Дети писали письма ветеранам. Такая акция проходит в губернии по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Сила фронтового "треугольника"

Письма-сочинения пишутся на специальном бланке, который потом складывается в треугольник, похожий на фронтовой, что стал символом войны. Тема - "Спасибо за Победу". В лицее участниками акции стали 50 человек — по 25 в каждом классе.

"Другие классы даже обиделись, что не всем дали написать послание, - говорит один из инициаторов акции, П.А. Покровский. - Мы привезем в лицей еще сто бланков, чтобы как можно больше желающих поучаствовали в акции".

4600 бланков отправятся в школы Самарской губернии до конца этой недели. О чем пишет молодежь тем, кто выстоял в годы войны? Поздравляют, благодарят, делятся своими мыслями. "Вы шли в бой, не думая о себе и своей жизни, а только о стране и населении, - пишет ученик 10 класса. - Избавить наш мир от фашизма - воистину великое дело. Каждый год я посещаю памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Все, что я могу сделать, это возложить цветы в память о ваших погибших товарищах".

Педагоги лицея, конечно, вели подготовительную работу, объясняли детям, что такое фронтовой "треугольник".

"Современным детям нужно как можно больше рассказывать о войне, - считает заместитель директора лицея по воспитательной работе Н.Н. Петрова. - Наши учителя говорили с ребятами о ценности писем из дома, писем с фронта. Детям, которые живут через 70 лет после Победы, порой трудно понять, какую силу имел фронтовой "треугольник"".

Рассказы прабабушки

Дети пишут порой наивно, нескладно, но очень трогательно. Видно, что эти мысли, слова — от души. И школьники, и педагоги, и организаторы акции надеются, что ветеранам в День Победы будет приятно прочитать такие слова: "Нам не понять, как это - годами не видеть родных и близких, ждать очередного боя, не пить и не есть целыми днями, своими глазами смотреть на то, как фашист убивает своих товарищей. Не понять, слава богу... Благодаря вам!"

Многие школьники рассказывали в письмах свои истории, про своих родных, погибших и переживших войну. "Моей бабушке было три года, когда началась война. Если бы не вы, она могла не выжить. А не стало бы ее - не было бы и меня. Я вам благодарен всей душой и сердцем".

Заканчивается урок. Написанные листочки школьники учатся складывать в такие же треугольники - такой вот небольшой познавательный экскурс в историю появления необычной формы писем военного времени. Ученица 6 класса Дарья Вовчук рассказывает, что написала неизвестному ветерану про свою прабабушку Стефаниду Зименкову:

"Сейчас ей 89 лет. Когда началась война, было 15 - немного больше, чем мне. Я слушала рассказы прабабушки о войне, концлагере, бомбах и минах под ногами и пыталась представить себя на ее месте. Меня охватывало жуткое чувство! Это так страшно и больно! Моя прабабушка была почтальоном, приносила солдатам письма из дома и доставляла их родным солдатские "треугольники". Не знаю, смогла бы я выдержать и выжить. Понимаю только, чего больше всего я боялась бы: если меня убьют, я не донесу письмо адресату, и между людьми разорвется связующая нить. Мужа моей прабабушки, Степана Зименкова, убили на фронте. Он отдал свою жизнь ради жены и детей, ради потомков, как и все павшие советские солдаты. Я их благодарю за нелегкий путь, который они проделали, чтобы победить фашистов".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3