МТС сохранит историю Великой Победы

Компания МТС объявила о старте федерального проекта в честь празднования 70-летия со Дня Победы, который позволит всем участникам и очевидцам Великой Отечественной войны сохранить свои воспоминания для потомков с помощью "горячей линии" от МТС.

Сохранить и донести до будущих поколений свои воспоминания и малоизвестные факты о войне могут все очевидцы тех трагических для нашей страны событий - ветераны, узники концлагерей, "блокадники", работники тыла. "Горячая линия" работает круглосуточно и принимает звонки со всех уголков России. Бесплатный номер 0945 работает для абонентов МТС, 8-800-2344-145 - для пользователей других мобильных операторов и "домашних" телефонов в регионах Поволжья.

Прошедшие специальное обучение сотрудники МТС запишут и сохранят воспоминания людей, переживших Великую Отечественную войну. Все разговоры "горячей линии" будут обработаны и переведены в печатный вид. В дальнейшем, после получения письменного согласия рассказчиков, воспоминания будут опубликованы на сайте МТС.

"С каждым годом людей, переживших те страшные годы, заплативших кровью и потом за нашу свободу и мирную жизнь, знающих реальную цену страшному слову "война", становится все меньше. За каждым свидетелем этих страшных лет стоит история, полная печалей и радостей, боли и надежды. Из этих личных историй складывается великая история нашего многонационального народа, всей страны. Очень важно эту историю сохранить, сберечь в наших сердцах и нашей памяти и в неизменном виде передать следующим поколениям, - говорит директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская. - В знак огромной благодарности всем участникам и очевидцам исторических событий МТС создает цифровую летопись воспоминаний о войне: мы с великой радостью и уважением выслушаем каждого позвонившего и сохраним его историю в цифровом формате. Для нас свидетели Великой Отечественной войны не делятся на "наших" и "не наших" абонентов. Позвонить на "горячую линию" МТС сможет каждый".

"Горячая линия" МТС будет работать до 31 мая, бесплатные номера действуют для абонентов любых операторов по всей России.

Компании Группы МТС на протяжении многих лет поддерживают специалистов связи, прошедших войну. Одним из первых участников "горячей линии" МТС стала Антонина Титовна Махалина. Антонина Титовна родилась в 1922 году в деревне Павлов Погост Гдовского района Ленинградской области. Когда началась война, Антонину эвакуировали в Москву, где она пошла работать в МГТС. В 1942 году девушка ушла на фронт. В Москву вернулась в 1960-х годах и снова стала связистом. Была замужем, вырастила двух дочерей, есть внук и две правнучки.

"Для меня День Победы - это святой день, - вспоминала она. - Когда началась война, мою семью эвакуировали из Москвы, мне тогда было около 19 лет. Это было самое тяжелое и трудное время в моей жизни, - рассказывает связистка Антонина Титовна Махалина. - Зимой 1941 года во время одного из авианалетов бомба заблокировала вход в подвал телефонной станции на Ордынке, где находились простые москвичи, прятавшиеся от бомбежек. Я и еще несколько работниц станции, а также ремонтная бригада несколько часов под звуки обстрелов эвакуировали людей из убежища. Да, нам было страшно, бомбы уничтожали все вокруг, и эхо от взрыва раскатывалось по всей Москве. Но никто из нас тогда не задумывался о своей жизни ради спасения жизни другого человека. К счастью, во время этого авианалета никто не пострадал (кроме самой станции). Именно такие подвиги позволили нам выстоять и выиграть эту великую войну".
 
 

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3