В Самаре прошел слет координаторов Регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В слете участвовали представители вузов, ссузов, школ, молодежных организаций муниципальных районов и городских округов Самарской области.

Открыл мероприятие руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев. Он поблагодарил всех координаторов волонтерского корпуса региона за проделанную большую подготовительную и организационную работу.

Сегодня все муниципальные образования подключились к реализации этого всероссийского проекта. Так, количество зарегистрированных добровольцев Самарской области на сайте Волонтеры70.рф уже превысило 3000. У каждого штаба создана своя официальная страница в социальных сетях, где системно появляются приглашения к участию в помощи и информация о реализованных акциях и добрых делах.

Руководители Регионального волонтерского корпуса Юлия Чигарева и Сергей Андриянов (СРМОО "Центр социальных проектов") подвели промежуточные итоги работы корпуса перед проведением основных праздничных событий.

С начала 2015 года в городах области было проведено более 30 организационных собраний, три представителя региона были отобраны для участия в организации парадов в Москве и Севастополе. Волонтеры уже приняли участие в организации нескольких крупных мероприятий по тематике празднования 70-летия. По всему региону массово проходят встречи с ветеранами, Уроки мужества, организуется вручение памятных медалей с участием волонтеров и просто помощь и душевное общение с представителями старшего поколения. 19 апреля прошла выездная акция по уборке и приведению в порядок мест захоронений участников Великой Отечественной войны на кладбище "Рубежное".

Также уже стартовала подготовка к международной акции, берущей свое начало на Самарской земле - "15 дней до Великой Победы". В рамках акции возле 132 памятников и мемориальных плит на территории г.о. Самара 24 апреля организованы посты памяти.

Стартовал региональный проект "Волонтеры серебряного возраста Самарской области" и решено, что первый отряд старшего поколения примет участие в организации Парада Победы на площади им. Куйбышева 9 Мая.

С 22 апреля по 9 мая по всему региону в местах массового потока людей будут раздаваться георгиевские ленточки как символ памяти и уважения к подвигу наших предков. А в конце апреля пройдет серия мероприятий в рамках всероссийской акции "Сирень Победы" по символической высадке деревьев на территории городов и муниципальных районов. Целый ряд мероприятий пройдет с 1 по 8 мая. Их завершающим аккордом станет Парад Победы, в организации которого примут участие около 350 добровольцев. Все они в ближайшее время пройдут специальную подготовку и инструктаж.

В слете участвовала представитель министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Анна Саакян, с которой участники обсудили механизм оказания адресной помощи ветеранам и вручения подарков совместно с социальными службами районов и городских округов.

Представитель телеканала "Самара-ГИС" Лина Шахова озвучила готовность телеканала к транслированию лучших роликов в рамках видеопроекта "Письмо Победы". У участников слета была возможность увидеть первые успешные примеры из г.о. Отрадный, Чапаевск, Кинель и Сызрань.

В финале заместитель руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Юлия Николаева вручила всем участникам сертификаты и куртки добровольцев с символикой Всероссийского волонтерского корпуса.

После проведения праздничных мероприятий региональный волонтерский корпус продолжит свою работу уже в виде адресной поддержки ветеранов, выстроенная система будет действовать и в дальнейшем.

Группы в социальной сети: https://vk.com/club82093783, https://vk.com/volonter7063.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3