О вкладе самарцев в Победу расскажут всей стране

Фото:

Приближается главный праздник страны - 70-летие Великой Победы. Готовясь к этой важной для всех россиян дате, ГТРК "Самара" при поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина реализует межрегиональный мультимедийный проект "Здесь тыл был фронтом". Кульминацией этого проекта станет телемарафон "Тыл-Фронт", который 26 апреля объединит города и страны.

"Грандиозная работа над мультимедийным проектом "Здесь тыл был фронтом" длилась около четырех месяцев, - говорит Е. Крылова. - За это время мы с коллегами открыли для себя много новых страниц истории. Мы так увлеклись работой, что новые идеи рождались в процессе подготовки материалов".

Центральным событием межрегионального проекта станет марафон, который расскажет о Куйбышеве как о запасной столице в годы войны.

"По сути, наш город был центром, в котором в это время принимались исторические решения, - напоминает Е. Крылова. - Бункер Сталина в ту пору считался главным символом власти. Этот уникальный по своим характеристикам объект привлек внимание федеральных коллег".

Именно из бункера Сталина и стартует телемарафон. Он будет сопровождаться прямыми включениями из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Омска и других городов России.

В работе над проектом участвовал и сам губернатор Самарской области Николай Меркушкин. "Этот проект был поддержан Николаем Ивановичем с самого начала, - рассказывает Крылова. - Он всегда подчеркивал, что память о великом подвиге участников Великой Отечественной войны - это фундаментальная ценность общества, и необходимо вести работу по патриотическому воспитанию молодежи".

Губернатор не только дал добро на этот проект, но и сам принял участие в телемарафоне. В его рамках 26 апреля он расскажет о роли Куйбышева в Великой Победе и становлении аэрокосмического комплекса Самарской области.

"Важно участие Н.И. Меркушкина в марафоне, его отношение к подвигу народа в Великой Отечественной войне, понимание, как необходимо сегодня рассказывать новым поколениям историю Победы, насколько велика в этом роль СМИ, - говорит Крылова. - Наши московские коллеги не единожды подчеркивали, что благодаря поддержке губернатора проект обрел высокий статус и значение".

Самарская инициатива

Отметим, что телемарафон "Тыл-Фронт" - это самарская инициатива, которую поддержал федеральный канал "Россия-24".

"Поддержка на федеральном уровне стала для ГТРК "Самара" настоящим событием, - говорит Е. Крылова. - Это совершенно не рядовой случай, когда часовой проект для показа в эфире федерального канала производится силами региональных компаний. И заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, и главный редактор телеканала "Россия-24" Евгений Бекасов одобрили нашу идею, поддержали, приняли без единой правки сценарий и графическое оформление. Это высокое доверие и профессиональное признание. Межрегиональный мультимедийный проект "Тыл-фронт" стартовал в январе. Он реализуется в различных форматах и на всех наших площадках - это три телекомпании, три радиостанции, интернет-сайты и другие ресурсы".

В рамках проекта зрителям напомнят, что победу в Самаре ковали не только фронтовики, но и труженики тыла. Как известно, во время войны Куйбышев официально являлся запасной столицей Советского Союза - здесь находились Центральный Комитет ВКП(б), Президиум Верховного Совета СССР, Совнарком и другие правительственные организации, а также дипломатические миссии 22 иностранных государств. Проведенная тогда эвакуация промышленных предприятий, культурных учреждений и научных институтов не имела аналогов. У нас же построили бункер Сталина.

"Сейчас, в преддверии 9 Мая, в информационном пространстве очень много публикаций и телепередач про фронтовиков, у нас тоже реализуется проект, посвященный подвигу народа на фронтах, - продолжает Крылова. - Но нельзя забывать о том, что работа в тылу - это тоже подвиг! Люди в Куйбышеве не жалея сил трудились день и ночь, падая у станков от усталости, многие из них были совсем еще дети. В проекте "Тыл-Фронт" мы хотим рассказать именно об этом".

Серьезный фундамент

В своем интервью, записанном непосредственно в бункере Сталина, глава региона расскажет о том, как появились известные самарские предприятия, такие как "Прогресс", "Кузнецов", "Авиакор", "Салют", "Авиаагрегат" и многие другие - все они родом из 1941-го. Семьдесят с лишним лет назад в наш город было эвакуировано 40 заводов авиационного и оборонного профиля. Результаты этой эвакуации дали мощный импульс для развития региона: в послевоенные годы во многом благодаря стремительному росту промышленного потенциала Куйбышев стал одним из крупнейших центров авиакосмической отрасли страны.

В значительной степени это заслуга выдающегося ученого и конструктора Д.И. Козлова, который вместе с прославленным конструктором С.П. Королевым стоял у истоков советского ракетостроения и пилотируемой космонавтики. Сегодня флагманом авиакосмического комплекса является РКЦ "Прогресс". В 2014 году предприятие обеспечило 14 запусков ракет-носителей "Союз-2". Успешно реализуется и международный проект в Гвианском космическом центре. РКЦ "Прогресс", наряду с ОАО "Тяжмаш", принимает активное участие в создании космодрома Восточный. Все это - результат развития той основы, которая была заложена в Куйбышеве еще в годы войны.

В рамках телепроекта губернатор напомнит и о том, что бункер Сталина, откуда ведется трансляция, является уникальным сооружением, созданным в рекордно короткие сроки. Бункер был рассчитан на то, чтобы обеспечить защиту от прямого попадания фугасной авиабомбы в 2 тонны, и на полную автономность в течение 5 суток. Построенный в 1942 году, этот объект был рассекречен лишь в 1990 году, то есть почти полвека спустя.

"Сейчас интерес людей к этой теме растет, - говорит Николай Меркушкин. - В наших ближайших планах - отработать туристические маршруты в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года".

По словам губернатора, Великая Отечественная война - очень важная тема не только для наших соотечественников, но и для гостей города и страны: "Иностранцам было бы очень интересно не просто посетить Самару, но еще и прикоснуться к истории".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3