Готовность жертвовать собой

Фото:

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро узнать об испытаниях и трудностях на дорогах войны можно будет только из рассказов их родственников и друзей или из литературных произведений. Сотрудники самарской поликлиники №6 вспоминают сегодня своего коллегу, ветерана войны С.Ф.Наконечного. Семен Филиппович Наконечный приехал в Куйбышев в 1939 году с решением поступить в Куйбышевскую военно-медицинскую академию. Переезд в наш город стал для него счастливым.

Хорошая подготовка и трудолюбие помогли осуществить ему свою мечту и стать врачом.

К тому же именно здесь, в Куйбышеве, он встретил любовь всей своей жизни - И.Г. Кротову - и в 1941 году создал семью.

По окончании академии в 1943 году С.Ф.Наконечный прошел дополнительный курс обучения по подготовке военных врачей в Москве и ушел на фронт.

Лейтенант С.Ф.Наконечный служил в войсках Первого Белорусского фронта. Он всегда находился на передовой, был неоднократно ранен. Однако, даже находясь в госпитале на лечении, он помогал своим коллегам-врачам оказывать медицинскую помощь раненым.

В составе войск Первого Белорусского фронта С.Ф.Наконечный участвовал в освобождении центральной части Польши, а в апреле-мае 1945 года - в проведении Берлинской операции, в ходе которой советские войска овладели столицей Германии - Берлином.

За годы войны Семен Филиппович был награжден орденом Красный Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями - "За боевые заслуги" и "За взятие Берлина". Победу он встретил уже в звании полковника.

В послевоенные годы С.Ф.Наконечный служил в составе Группы советских войск в Германии, был командирован в одну из стран Африки. Но где бы он ни находился, его всегда тянуло в город, ставший ему родным, так что в 1965 году Семен Филиппович вернулся в Куйбышев, сдал экстерном экзамены в Куйбышевском медицинском институте и получил новую специальность - врач-инфекционист.

Многие годы Семен Филиппович работал в 358-м Окружном военномКраснознаменном госпитале, на городской станции скорой помощи. А последние 17 лет он трудился врачом-инфекционистом в городской поликлинике №6 Промышленного района тогда еще города Куйбышева, а также отвечал за организацию инфекционной и противоэпидемиологической работы Промышленного и Кировского районов.

"Высокий профессионализм, чувство ответственности и гуманность - вот те черты, которые отличали этого специалиста", - вспоминают сегодня его коллеги, работавшие с ним в поликлинике №6.

С 2000 года у Семена Филипповича значительно ухудшилось зрение. Но это его не остановило. Он продолжал трудиться, а после работы сотрудники поликлиники провожали его домой. В марте 2004 года - в возрасте 84 лет - С.Ф.Наконечный закончил свою трудовую деятельность.

"Люди военного поколения - особые люди, которым присуща готовность жертвовать собой ради других. Долгие годы Семен Филиппович ухаживал за больной женой Ираидой Григорьевной, - рассказывают в поликлинике. - В 2012 году Семена Филипповича не стало. Но память о замечательном, светлом человеке, высоком профессионале своего дела навсегда сохранится в наших сердцах".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3