На предприятиях Самарской области проходят мероприятия ко Дню Победы

6 мая в Самаре прошла торжественная церемония открытия Памятного знака героическим труженикам тыла дважды ордена Ленина Государственного подшипникового завода №4 (ныне - ООО "Самарский подшипниковый завод - 4").

В праздничном мероприятии по случаю открытия памятного знака приняли участие ветераны завода, сотрудники завода авиационных подшипников, работники Музея Славы, представители ветеранских и общественных организаций и почетные гости: заместитель Главы городского округа Самара - глава администрации Октябрьского района Алла Волчкова, депутат Самарской городской Думы Сергей Арсентьев, главный врач Самарской городской больницы №4 (бывшая медсанчасть 4 ГПЗ) Наталья Виктор, председатель профсоюзного комитета предприятия Михаил Сакулин.

Собравшиеся отметили, что 4 ГПЗ - предприятие заслуженное. Он начал производство подшипников в ноябре 1941 года. За годы войны завод выпустил для фронта и народного хозяйства около 50 миллионов подшипников и был награжден двумя орденами Ленина (в 1943 и 1971 годах), Красными Знаменами Государственного комитета обороны и Совета Министров СССР и ВЦСПС.

В церемонии открытия памятного знака принял участие и первый заместитель председателя Совета Самарского регионального отделения партии "Родина" Валерий Барсук. "В этот знаменательный день мы не могли не приехать к вам, - сказал он, поздравляя ветеранов. - Поддержав общероссийскую акцию "Солдатская каша", посвященную 70-летию Победы, мы наметили ряд адресов, и первым, конечно, стал ваш. Ведь оружие Победы ковалось в тылу, именно на таких заводах, как 4-й ГПЗ".

А 7 мая торжественный митинг, посвященный празднованию 70-летия Победы, прошел на АО "Авиаагрегат". Этот завод было эвакуирован в Куйбышев осенью 1941 года, и в годы войны поставлял свою продукцию на девять заводов и в действующие части ВВС и ВМФ. В 1945 года предприятие было награждено орденом "Красная звезда".

В торжественном мероприятии участвовали более 700 человек - ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, представители трудового коллектива, профсоюзного комитета, руководства предприятия, ветеранских и общественных организаций.

Перед собравшимися выступили советник генерального директора АО "Авиаагрегат" Александр Голубев, председатель Совета общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Промышленного района Самары Павел Коныгин, председатель профсоюзной организации предприятия Вячеслав Калинин и др. Первый заместитель председателя Совета Самарского регионального отделения партии "Родина" Валерий Барсук в своем выступлении отметил, что имя завода тесно связано с легендарными штурмовиками Ил-2, обеспечившими решающий перелом в ходе Великой Отечественной войны. "Мастерство и профессионализм заводчан, стойкость и мужество, проявленные ими в годы войны, помогли Великой Победе стать на крыло, - сказал Барсук. - Спасибо вам за ваш героический труд во благо Отечества, за подвиг во имя Родины!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31