В Самаре чествовали семейные пары ветеранов РКЦ "Прогресс"

Фото:

На днях во Дворце бракосочетания поздравляли семейные пары ветеранов ракетно-космического центра "Прогресс", которые вместе уже больше 50 лет. Эта добрая традиция существует на заводе уже более 20 лет.

"Золотые", "изумрудные" и "бриллиантовые" свадьбы в этом году отпраздновали 12 супружеских пар РКЦ "Прогресс", среди которых - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Владимир Александрович и Зинаида Павловна Тюмеровы отмечают 57-летие совместной жизни. Владимиру было 19 лет, когда в 1942 году его призвали служить в 8-ю воздушно-десантную гвардейскую стрелковую дивизию, которая вела тяжелейшие бои под Москвой. Проходил службу автоматчиком, полтора месяца провел на Северо-Западном фронте. В октябре 1942-го Тюмеров получил сквозное ранение ноги и семь месяцев провел в госпитале. Затем его перевели на должность телефониста в 524-й минометный полк 2-го Украинского фронта. Участвовал в битве на Курской дуге. Затем были курсы младших лейтенантов, переправа через Дунай, освобождение Румынии и Венгрии, где его и застала Победа. После войны Владимир закончил Горьковский политехнический институт и по распределению попал на тогда еще государственный авиационный завод №1, который со временем вырос в РКЦ "Прогресс". Там он и встретил свою будущую супругу.

"Была у нас в то время касса взаимопомощи, - вспоминает Зинаида Павловна. - Жили трудно, приходилось иногда до зарплаты занимать. А я была в цеху старшей по кассе взаимопомощи. И вот как-то раз пришел ко мне будущий муж за деньгами. Так и познакомились. А встречались мы недолго - поженились ровно через месяц. И прожили вместе 57 лет!"

Семья Иванниковых вместе 62 года. Познакомились в 1952 году, когда оба работали на "Прогрессе" и учились в заводском вечернем техникуме. На вопрос, чем ее покорил будущий супруг, Лидия Дмитриевна смеется: "Кудрями!". Свадьбу сыграли в 1953-м. У Анатолия Дмитриевича и Лидии Дмитриевны две дочери и трое внуков. "Спрашиваете, как прожить столько лет вместе? Только по любви, - поделилась Лидия Дмитриевна. - Годы в то время были трудные, своего жилья не было. Поэтому только по любви!".

Поздравляли почетные семейные пары руководитель управления ЗАГС Самарской области Е.Л. Мельник, руководители  РКЦ "Прогресс", коллеги и родные. Председатель губернской думы Виктор Сазонов наградил юбиляров грамотами губернатора Самарской области и полезными подарками.

"Примите мои искренние поздравления с замечательным праздником! - сказал Виктор Сазонов. - Желаю дальнейшей счастливой семейной жизни, здоровья и благополучия вашим большим семьям. Это ваше главное богатство!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3