Ветераны: "Военными песнями лечатся наши старые раны"

"Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей..." - звучали детские голоса, а зрители не сдерживали слез. Воспитанники самарской школы-интерната №136 выступили с концертом в областном клиническом госпитале ветеранов войн. 30 детей из начальных классов читали стихи, пели и инсценировали песни, общались с ветеранами.

Это был их первый выход на "большую сцену" перед таким серьезным зрителем. В актовом зале госпиталя концерт смотрели и ветераны, и труженики тыла, и те, кто в годы войны был ребенком. Тут нельзя фальшивить и выступать "для галочки". "Наши дети так прониклись темой, что все зрители плакали, - рассказывает директор школы-интерната Л. Амельченко. - Да что там зрители! Я сама, много раз видевшая эти номера на репетициях, не могла сдержать слез. Как же дети прочувствовали военную тему!"

То, что музыка способна лечить, ни для врачей, ни для пациентов госпиталя давно не секрет. В последние дни концерты здесь идут чуть ли не каждый день. Медперсонал отмечает, что состояние пациентов улучшается. Ветераны же сравнивают больничные концерты с выступлениями певцов в годы войны.

"Это так душевно! - говорят ветераны. - Не зря ведь в годы войны артисты колесили по фронтам. С песнями, которые исполняли Любовь Орлова и Леонид Утесов, бойцы шли в бой. Сегодня же военными песнями, которые исполняют дети, лечатся наши старые раны".

Амельченко, готовя поздравительный концерт от воспитанников школы-интерната, очень волновалась. Детки тут не простые - с диагнозом "задержка психического развития". "У наших ребят развиты творческие способности, так что и легендарные "Журавли", и пробирающий до мурашек "Алеша" удались юным артистам на все 100%. А когда в конце выступления наши дети вышли на сцену в белых накидках, держа в руках горящие свечи, все зрители встали. Никто не аплодировал. Все опустили головы и почтили память павших минутой молчания".

После концерта ребята, затаив дыхание, слушали рассказы ветеранов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3