Казаки планируют создать на Проране природно-рекреационный парк

Волжское казачье войско возьмет под свой надзор остров Поджабный Волжское казачье войско возьмет под свой надзор остров Поджабный
Фото:

Волжское казачье войско пла­нирует создать на острове Поджабный (Проран) природно-рекреационный парк "Волжская Хортица" со станицей, в опера­тивное управление которой бу­дут переданы все земли остро­ва, сообщает "Самарское обозрение".

На прошлой неделе стало из­вестно, что Волжское казачье войско направило обращение заместителю пол­номочного представителя пре­зидента РФ в ПФО, председате­лю окружной комиссии совета по делам казачества Леониду Гильченко. В нем казаки поясняют, что создавае­мая на Проране станица может взять на себя "экологический кон­троль за использованием лесных и водных ресурсов, функциони­рованием пожарно-спасательного поста и общественного порядка, вывоз и утилизацию отходов, деятельность по обеспечению пассажирских и грузовых пере­возок водным транспортом и электроснабжение потребите­лей".

Также в обращении говорится, что при передаче "Волжской Хортице" в оперативное управление всех земель острова может быть ре­шена проблема легализации самовольных строений. Обращение казаков поддержал и ТОС "Проран".

"Сейчас земли острова находятся в распоряже­нии областного минимущества, а с передачей их казакам, мы надеемся, контроль за само­вольными постройками усилит­ся. Те, кто построил на острове недвижимость и не получил на это разрешение, будут заклю­чать долгосрочные договоры аренды земли с обязательным финансовым обременением на вывоз мусора, обеспечение об­щественного порядка - это даст дополнительные финансовые поступления в бюджет казачьей станицы", - пояснил пред­седатель ТОС "Проран" Алек­сандр Еремкин.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1