Волжское казачье войско планирует создать на острове Поджабный (Проран) природно-рекреационный парк "Волжская Хортица" со станицей, в оперативное управление которой будут переданы все земли острова, сообщает "Самарское обозрение".
На прошлой неделе стало известно, что Волжское казачье войско направило обращение заместителю полномочного представителя президента РФ в ПФО, председателю окружной комиссии совета по делам казачества Леониду Гильченко. В нем казаки поясняют, что создаваемая на Проране станица может взять на себя "экологический контроль за использованием лесных и водных ресурсов, функционированием пожарно-спасательного поста и общественного порядка, вывоз и утилизацию отходов, деятельность по обеспечению пассажирских и грузовых перевозок водным транспортом и электроснабжение потребителей".
Также в обращении говорится, что при передаче "Волжской Хортице" в оперативное управление всех земель острова может быть решена проблема легализации самовольных строений. Обращение казаков поддержал и ТОС "Проран".
"Сейчас земли острова находятся в распоряжении областного минимущества, а с передачей их казакам, мы надеемся, контроль за самовольными постройками усилится. Те, кто построил на острове недвижимость и не получил на это разрешение, будут заключать долгосрочные договоры аренды земли с обязательным финансовым обременением на вывоз мусора, обеспечение общественного порядка - это даст дополнительные финансовые поступления в бюджет казачьей станицы", - пояснил председатель ТОС "Проран" Александр Еремкин.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.