Schneider Electric потребуется предварительно согласовать покупку "Электрощита" с правительством РФ

Федеральная антимонопольная служба продлила рассмотрение до предварительного согласования намерений с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации Федеральная антимонопольная служба продлила рассмотрение до предварительного согласования намерений с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации
Фото:

Рассмотрение ходатайства французского производителя электрооборудования Schneider Electric о покупке 100% акций ЗАО "Группа компаний "Электрощит" - ТМ Самара" затягивается.

Федеральная антимонопольная служба продлила рассмотрение до предварительного согласования намерений с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Необходимость вызвана тем, что ООО "НТЦ "Механотроника" и ООО "Русский трансформатор", входящие в одну группу лиц с ЗАО "Группа компаний "Электрощит" - ТМ Самара" и находящиеся под его контролем, являются стратегическими предприятиями для обороны страны и безопасности государства.

Они производят оборудование для атомных станций.

Кроме того, ЗАО также входит в одну группу лиц с ОАО "Самарский завод "Электрощит", которое изготавливает оборудование для ядерных установок.

Напомним, в октябре 2010 г. Schneider Electric подписал соглашение с ЗАО "Электрощит – ТМ Самара" о приобретении 50% акций самарской компании. Стоимость сделки составила 10,7 млрд руб., говорится в сообщении ФАС.

Соглашение предусматривало возможность выкупа оставшихся 50% ЗАО на аналогичных финансовых условиях при наличии одобрения сделки со стороны регуляторов.

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4