Самару весной украсят вишнево-яблоневым цветом

В областной столице этой весной посадят около 6 тыс. деревьев, причем впервые за много лет будут посажены плодовые деревья: яблони, вишни и груши. По словам руководителя гордепартамента благоустройства Евгения Реймера, предпочтение "цветущей" флоре исходит от самих горожан.

"Мы уже получили свыше 2 тыс. заявок на саженцы разных видов от жителей Кировского, Промышленного и Красноглинского районов, причем более 40% людей просят посадить плодовые деревья," - пояснил Реймер.

Он также уточнил, что из-за затяжной весны сроки весенней посадки сжаты до недели. За этот срок необходимо будет удовлетворить все заявки жителей. Таким образом Самару в этом году украсят вишнево-яблоневым цветом, а также привычными кленами, каштанами, рябинами и пирамидальными тополями. К тому же ООО "Жигулевские сады" поддержали в этом начинании департамент благоустройства.

Евгений Реймер напомнил, что в этом году впервые в районных администрациях открыты "горячие линии", по которым все желающие могут обратиться и попросить саженцы деревьев, цветы и чернозем для посадки во дворе дома.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6