Губернская дума утвердила новую структуру правительства Самарской области

19 июня станет известен персональный состав нового кабинета министров Самарской области. Причем некоторые из высоких постов займут «бывшие самарцы», работающие сейчас в Москве. Об этом депутатам губернской думы и журналистам по итогам пленарного заседания сообщил губернатор Николай Меркушкин. Пока же законодательная и исполнительная ветви власти провели подготовительную работу, утвердив общую структуру правительства Самарской области.

Николай Меркушкин считает необходимым сократить дистанцию между законодательной и исполнительной властью Самарской области для большей оперативности работы Николай Меркушкин считает необходимым сократить дистанцию между законодательной и исполнительной властью Самарской области для большей оперативности работы
Фото:

Без удара для бюджета
В повестке внеочередного пленарного заседания губернской думы стоял вопрос, определяющий всю работу областного правительства. Речь шла о новой структуре кабинета министров. Правки в действовавшую до сих пор схему работы правительства внес сам губернатор Николай Меркушкин. Он направил депутатскому корпусу соответствующий пакет законопроектов еще на прошлой неделе, и парламентарии успели их внимательно изучить. Главное изменение касается статуса самого главы региона. Николай Меркушкин предложил разделить посты губернатора и председателя правительства, до сих пор слитые воедино. Кроме того, он выступил с инициативой заменить аппарат правительства на секретариат, а также создать администрацию губернатора. Эти вопросы депутаты утвердили единогласно в двух чтениях.
Коснулись изменения и непосредственно министерских кресел. Так, по предложению областной власти из полномочий министерства спорта исключаются функции в сфере туризма и молодежной политики. Данные направления будут переданы другим органам исполнительной власти. Корректируется и наименование министерства социально-демографического развития, это связано с тем, что в его функционал добавляют осуществление семейной политики. Помимо этого, на базе прежде действовавшего департамента труда и занятости населения создается новое министерство труда, занятости и миграционной политики.
При рассмотрении нововведений депутат Михаил Матвеев отметил, что исключение «туристических» полномочий из функционала Минспорта выглядит логично. А его коллега из фракции эсеров Юрий Еременко предложил закрепить функции в сфере молодежной политики за министерством социально-демографического развития. Депутат-коммунист Сергей Ракитин, в свою очередь, выразил опасения, что изменение структуры правительства может привести к увеличению бюджетных расходов. Однако чуть позже губернатор пояснил ему, что на региональной казне это никак не отразится. В итоге данный законопроект тоже получил одобрение депутатов сразу в двух чтениях.
По завершении голосования к народным избранникам обратился Николай Меркушкин. Он поблагодарил депутатов за оперативное принятие решений и отметил, что поступившие от них предложения будут изучаться. Глава региона также добавил, что кандидатуры вице-губернаторов и министров будут представлены депутатам на пленарном заседании 19 июня. «У вас будет возможность задать вопросы каждому министру перед тем, как я подпишу указ о его назначении», - пообещал он.
Кроме того, губернатор заверил присутствующих, что численность чиновников после изменения структуры правительства не увеличится. «В области нет недостатка в сотрудниках, работающих в органах власти. Их даже больше, чем это предусматривается нормативом в целом по стране, - заявил Меркушкин. - После того как будут произведены назначения, мы рассмотрим вопрос о сокращении количества чиновников. Он будет решаться не сразу, а в течение 1-2 лет».

Демарш оппозиции
Другой вопрос повестки дня вызвал совершенно обратную реакцию у части депутатского корпуса. При обсуждении законопроекта «О выборах губернатора Самарской области» члены фракции «Справедливая Россия» неожиданно заявили о том, что их поправки не были рассмотрены, и потому предложили снять вопрос с рассмотрения. Однако их инициатива не нашла поддержки у коллег.
Напомним, вызвавший споры документ предусматривает возвращение к всенародным выборам главы региона. В отличие от действовавшего несколько лет назад закона, в новом варианте отсутствует институт самовыдвижения: одним из новых правил становится обязанность кандидата, пожелавшего участвовать в выборах, заручиться поддержкой политической партии. Кроме того, чтобы иметь возможность выдвинуться, претендент на губернаторское кресло должен собрать не менее 7% подписей депутатов и глав муниципалитетов всего региона.
Представители фракций КПРФ и «Справедливой России» высказали ряд замечаний к тексту принимаемого документа. Так, Михаил Матвеев поинтересовался, как будет решаться вопрос с выборами, если ни один из кандидатов не сможет набрать необходимое количество подписей. Председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев ответил, что закон позволяет проводить данную процедуру повторно неограниченное количество раз. Депутат Михаил Маряхин заявил, что отсутствие механизма самовыдвижения ущемляет права 95% граждан, не являющихся членами политических партий. Михеев в ответ заметил, что закон не нарушает конституционного права быть избранным, так как кандидату в губернаторы не обязательно состоять в какой-либо партии. Также председатель облизбиркома добавил, что предлагаемая формулировка закона содержит возможности усилить работу политических партий на муниципальном уровне. «Множество муниципальных выборов пройдет в 2015 году, и каждая партия сможет поработать над этим вопросом», - сказал председатель облизбиркома.
Сенатор Константин Титов заявил, что прежний механизм прямого избрания губернатора открывал возможности для множества злоупотреблений. «Это можно видеть на примере некоторых руководителей, находящихся в местах не столь отдаленных. По новому закону отбор кандидатов будет более жестким. Подобные формы выдвижения действуют во многих странах мира. Нам же дается уникальная возможность задействовать в отборе кандидатов муниципальную власть», - поделился своим мнением политик.
В итоге законопроект все же был принят в первом чтении, набрав большинство голосов. После чего слово взял Юрий Еременко. Он зачитал совместное заявление фракций КПРФ и «Справедливая Россия». По мнению оппозиции, проект «ограничивает права граждан, поскольку не содержит института самовыдвижения и противоречит принципам прямых выборов». В знак протеста перед вторым чтением закона коммунисты и эсеры демонстративно покинули зал заседаний. Однако оставшихся депутатов было достаточно для принятия решения, в результате чего закон о возвращении прямых выборов губернатора был утвержден.
«В разработке федерального и областного законов о выборах глав регионов участвовал широкий круг представителей гражданского общества, в том числе и политических партий, - прокомментировал демарш коллег спикер губернской думы Виктор Сазонов, - теперь же они пытались ввести в заблуждение людей, заявив, что выборы не всенародные, но это не так. Каждый человек на выборах губернатора сможет проголосовать за любую кандидатуру. Но вопрос отбора претендентов на пост главы региона должен быть тщательным».

Николай Меркушкин: «Кабинет министров изменится на 60%»

- Как будут разделяться функции губернатора и председателя правительства?
- Внесены принципиальные изменения в Устав области. Председатель правительства будет в основном заниматься социально-экономическими вопросами, решать текущие вопросы. Он будет подписывать важные документы и нести за это ответственность. Губернатор, согласно нормам Конституции, ответственен за всю работу правительства. Но, прежде всего, по моему мнению, необходимо серьезное внимание уделять контактам с людьми, работе с общественными организациями и политическими партиями. Кроме того, у главы региона очень много представительских функций: необходимо бывать в Москве, участвовать в различных заседаниях правительственных и президентских комиссий. На время его отсутствия все вопросы будет решать председатель правительства. Таким образом, исполнительная власть будет работать значительно эффективнее и оперативнее.
- Насколько значимо будет мнение депутатов при согласовании кандидатур будущих министров?
- Это будет не просто знакомство с кандидатом. Если депутаты считают, что тот или иной человек не подходит на должность министра или его можно за что-то покритиковать, то такой разговор и для министра будет полезен, и для меня. В Самарской области очень большая дистанция между законодательной и исполнительной властью, и ее надо сокращать для большей оперативности работы.
- Определены ли уже кандидатуры в новый состав кабинета министров?
- Я собираю информацию от разных людей, изучаю различные точки зрения, чтобы наиболее полно составить мнение о том или ином человеке. Я уже говорил о том, что не революцию сюда приехал делать. Все сметать и начинать с нуля — это не мой принцип. Люди, которые нормально работают, у кого сложился хороший имидж и о ком я не слышал плохих характеристик, останутся. Даже если они не хватают звезд с неба, нужна преемственность. Нужно, чтобы круг порядочных, добросовестно исполняющих свои обязанности людей продолжил работу в правительстве. Я думаю, таковых около 40% членов правительства. Соответственно, на 60% кабинет министров изменится.
Также отмечу, что кроме представителей Самарской области в правительство будут приглашены 2-3 человека из Мордовии, несколько министров приедут на работу в регион из Москвы. По большей части это будут бывшие самарцы, которые уехали на работу в столицу. Сейчас идут консультации: они уже дали свое согласие, но их не отпускают руководители очень высокого уровня, вплоть до вице-премьера. Силовой министр пока колеблется, отпустить ли в Самару свое подчиненного.
- Как вы оцениваете демарш депутатов, произошедший на заседании?
- Я расцениваю это как непонимание глубинных основ закона о прямых выборах губернатора. Он работает прежде всего на партии, причем не на «Единую Россию», которая выступала за назначение губернаторов. Что же касается фильтров, то они существуют во всех демократических странах при отборе кандидатов. К тому же этот закон заставляет политические партии работать на муниципальном уровне.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1