Корреспондент Волга Ньюс вошел в состав членов жюри на кастинге "Мисс Волга 2013"

В субботу, 13 июля, в Самаре определяли девушку, которая будет представлять губернию на 14-м открытом всероссийском конкурсе красоты "Мисс Волга-2013". В состав членов жюри, на чьи плечи выпала задача оценивать самарских красавиц, вошел корреспондент Волга Ньюс.

Передача отпугнула

Предложение войти в состав экспертов красоты мне поступило неожиданно, и устоять я, конечно, не могла. Много раз мне приходилось быть зрителем различных кастингов и конкурсов красоты, на которых девушки с волнением ожидали, когда же жюри заметят их красоту и индивидуальность. Постоянно я сама пыталась определить, кого же среди красоток выберут члены жюри, порой мои вкусы с ними сходились, а порой нет. Много раз мне приходилось видеть счастливую улыбку победительницы, которая заявляла, что все было по-честному. И слышать недовольное шептание проигравших, которые вскользь да заявляли, что победительницу определили заранее. И тут такой шанс - самой оказаться по ту сторону баррикады, быть не в зрительской ложе, а сидеть на месте человека, который невольно вершит судьбу молодых красивых девушек, каждая из которых смотрит на тебя с надеждой, будучи уверенной в своей неотразимости.

В составе строгого жюри на кастинге "Мисс Волга" в Самаре, помимо меня, были организатор конкурса в Самарской области Рафаэль Давыдов и его помощница Влада. Начало отбора было назначено на 17:00, но из-за отсутствия пунктуальности и ответственности юных особ его пришлось оттянуть на полчаса. Стоит отметить, что пришло девочек не так уж и много. На недавнем кастинге на "Мисс Россию 2014", к примеру, было около 40 претенденток, на "Мисс Волгу" пришло лишь 10. При этом по условиям кастинга от девушек требовалось немного: фотогеничная внешность, рост не менее 170 см, возраст от 17,5 года.

"Если честно, то передача, вышедшая не так давно по федеральному каналу о конкурсах красоты, дала о себе знать, - сетует Рафаэль Давыдов. - Я не буду пускаться в суждения, могу сказать только то, что там не все так объективно. Но теперь желание ходить на конкурсы красоты у девушек поубавилось, с этим сейчас столкнулись все регионы".

Пока же остается ждать и выбирать из того, что есть. Мне, если честно, для первого опыта судейства и 10 красавиц было достаточно. Ровно половину из них надо было отсеять, а другой предоставить шанс пройти в финал.

Наше мнение

"Боже, какие они все красивые", - не удерживалась от комментария наш фотограф. Ей-то легко говорить, а мне из этих красивых еще и выбирать надо лучших.

"Конечно, я мог бы сам определить достойную девушку, без кастингов и конкурсов, и отправить ее фото организаторам "Мисс Волги", но я хочу, чтобы все было по-честному. Чтобы девушки набирались опыта и смелости на кастингах, учились отстаивать свою красоту и индивидуальность, так что сегодня я буду молчать и слушать ваше мнение. Выбирайте достойную", - посмотрев на меня и свою помощницу, заявил организатор кастинга.

"Ваше" - это он имел в виду мнение мое и помощницы Влады. К такому повороту событий я вообще была не готова. Я-то думала, буду сидеть, слушать, что говорит эксперт красоты, и поддакивать. Но назад дороги не было, да и конкурсантки с любопытством поглядывали на нас. Им было невтерпеж уже начать. И мне, если честно, тоже.

"Сейчас будем смотреть проходку, изучать анкеты и задавать вопросы", - кратко ввел нас Рафаэль в курс дела.

Девочкам предстояло пройти мимо нас с улыбкой на лице своей летящей походкой и затем попадать на растерзание в наши руки. На старт, внимание, заиграла музыка - марш. Первая пошла. Скрыть волнение девушке не удавалось никак, она с трудом улыбалась, и было ощущение, что она пришла не на кастинг, а на экзамен, к которому явно не готовилась. Не успела она сесть к нам за стол, как я не удержалась от вопроса:

"Чего не улыбаемся?" - с напущенной деловитостью спросила я, довольно быстро вжившись в роль жюри.

"Пройдись для нас еще раз, теперь с улыбкой, - подыграл мне Рафаэль, и, когда девушка снова пошла, шепотом добавил. - Чтобы вам было проще, я буду задавать вопросы по технике, а вы все остальное".

Что он имел в виду, говоря про технику, мы поначалу не очень поняли, но все разъяснилось, когда девушка вновь села к нам.

"Что у тебя с походкой? Туфли неудобные или ты в принципе редко ходишь на каблуках?" - заговорил Давыдов. Что-что, а лично я такие детали даже не заметила. Может, придирается, подумалось мне.

"Я просто долго сидела, ноги отекли", - оправдывалась девушка. Вот тебе и "глаз-алмаз", и правда, углядел недочет. Под прицел Давыдова попали еще несколько конкурсанток, одной он советовал спину держать ровнее, другой - ходить увереннее. Только девушки садились за стол, как организатор кастинга поворачивался ко мне и к своей помощнице, выжидающим взглядом давая понять, что ждет от нас вопросы.

Мечта детства

"Зачем ты пришла?" - задала я первый пришедший на ум банальный вопрос девушке, которую видела ранее уже на других кастингах.

"Это моя мечта с детства - попасть на конкурс красоты", - сказала она. Собственно, это же она говорила и на предыдущих кастингах. Может, и правда, мечта. Вообще по ходу общения у меня сложилось впечатление, что мечты всех присутствующих красавиц одинаковые. Одно было непонятно - их сильное волнение. Вроде бы каждая уверенна в своей неотразимости, не первый раз на кастингах и конкурсах. Все высокие, так что мне им можно в пупок дышать, стройные. Неужели жюри со стороны настолько страшно смотрится, что все как будто на гильотину идут. Рафаэль молчит, Влада изредка спрашивает про учебу, собственно, только я, сияя приветливой улыбкой и, как мне казалось, добрыми глазами (может, правда, только казалось), засыпала их банальными вопросами, которые задавали им уже не раз на других кастингах. Когда к нам подсела очередная претендентка и даже не могла скрыть дрожь в голосе, я уже не выдержала.

"Девочки, ну чего вы так боитесь? Мы что, кусаемся? Как вы собираетесь выступать перед огромной толпой в Чебоксарах, если не можете расслабиться и быть уверенными среди трех человек?" - выпалила я и подумала: собственно, выгони меня сейчас на подиум, у самой бы коленки тряслись.

Наконец, перед нами прошлась уверенная в себе блондинка с широкой улыбкой на лице. С отточенным шагом, без капли волнения. Она еще не успела к нам сесть, как мы трое поставили себе в записях плюсы, вот так молча и единодушно.

"С тобой все понятно, ты проходишь, иди на свое место и жди", - сказал ей Рафаэль. Так же единодушно мы определили еще одну конкурсантку. Оставалось выбрать троих.

"В общем вы выбирайте и называйте мне фамилии, будем думать", - подытожил Давыдов. Вот тут начались бурные обсуждения. Где-то мнения сходились, где-то расходились. В результате у каждого из троих оказалось по своей фаворитке.

"Давайте тогда так: я выбираю одну девушку, которая мне понравилась, а вы по одной из тех девушек, к которым симпатии у вас", - сказал организатор конкурса. Так и поделили. Все оказалось довольно просто. И главное, в чем я сомневалась до последнего, - мое мнение действительно учитывалось.

Выбрала публика

Далее судьба пяти полуфиналисток, слава богу, зависела не от нас. Девушки отправились домой за своими нарядами, купальниками и, вернувшись в кафе-караоке "Фа-соль", где проходил кастинг, вновь предстали перед судьями. На этот раз ими стали приглашенные гости и сами посетители заведения. Девушки дефилировали перед публикой, отвечали на их каверзные вопросы типа "Земля крутится вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли" и ждали вердикт. Всеобщим голосованием победительницей определили 20-летнюю Юлию Дубровину.

"Ее фото будет отправлено организаторам конкурса "Мисс Волга 2013", а далее они уже будут решать, кто из претенденток со всей России достоин пройти в финал, который состоится 11 августа, и победить, - говорит Рафаэль Давыдов. - Кстати, самарским девушкам уже удавалось ранее завоевывать титул "Мисс Волга". В 2005 и 2011 гг. победа досталась Оксане Трегубовой и Татьяне Гусевой. Вообще с подобных конкурсов наши девушки часто возвращаются с призовыми местами, так что остается пожелать Юле удачи".

Напомним, в соревновании примут участие 35 девушек из 30 регионов России, а также с Украины, из Латвии и Казахстана. Победительницы и финалистки конкурса будут представлять Россию на крупных международных конкурсах красоты Miss Tourism International, Miss Bikini International, Miss Globe International и других. Выбирать лучшую из лучших будет компетентное жюри, в состав которого войдут представители крупнейших международных модельных агентств, местных и российских СМИ и главные партнеры конкурса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

аноним анонимыч 27 марта 2014 04:02 Самарцы выбрали "Невесту года"

А чё такие страшные то? На плащади славы в пятницу можно было красивее найти невест.

ekaterinapevica Еремеева 03 марта 2014 06:17 В Самаре выбрали маленьких красавиц

Красивые детки. Рада я за вас.

Влада Сказка 15 июля 2013 19:18 В Самаре прошел кастинг на конкурс "Мисс Волга-2013"

все были очень красивые!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4