В Самаре прошел ресторанный день

В прошедшие выходные в Самаре открылась почти дюжина новых ресторанов. Главное правило для новоиспеченных заведений общепита - еда должна быть вкусной и бесплатной.

Традиция организовывать в парках, скверах и собственных квартирах спонтанные кафе и рестораны впервые появилась два года назад в Финляндии. Таким необычным образом жители Хельсинки попытались обратить внимание местных властей на то, с каким сложностями может столкнуться начинающий предприниматель, организуя ресторанный бизнес. В итоге, из небольшой акции, ресторанный день перерос в мероприятие международного масштаба. В 2011 году он добрался до столицы России, а теперь и до Самары.

По словам Дмитрия Дедова, одного из организаторов ресторанного дня в Самаре, ему открыть свою точку общественного питания посреди оживленной улицы не так уж и просто. Основные проблемы – настороженная реакция местных властей и самих горожан, которые не всегда доверяют рестораторам, предлагающим хоть и вкусную, но бесплатную пищу.

"Сначала было сложно, потому что люди не верили в то, что можно просто выйти на улицу, повесить вывеску и начать готовить. Потом подключились городские СМИ и интернет-журналы и публика в нас поверила", - отмечает Дмитрий.

Отважиться открыть свой ресторан-однодневку в Самаре решилась сразу дюжина человек. В среднем, каждый из них потратил на организацию собственного заведений от 3 до 5 тысяч рублей. И это из расчета на сотню голодных ртов.

Примечательно, что по правилам ресторанного дня вернуть затраченные средства почти невозможно. Взимать плату за угощения запрещено кодексом начинающих рестораторов. Однако, по словам последних, подобные траты только помогают им в достижении своей главной мечты – открытии настоящего ресторана.

"Я надеюсь, что данная акция позволит мне заявить о себе и доказать горожанам, что самые вкусные блюда в своей жизни они еще не пробовали, - рассказывает Валерия Вердиян, хозяйка оного из ресторанов. - Для меня сегодняшнее мероприятие – лучшая реклама. И я надеюсь, что в ближайшее время смогу открыть целую сеть ресторанов по всей Самаре".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Дмитренко 17 июля 2017 13:49 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Олег, смотри снизу статьи в разделе "Читайте также"

Oleg Zalyalov 17 июля 2017 08:43 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Есть изложение одной стороны, есть изложение другой стороны. А на самом-то деле что случилось? Независимых свидетельств нет никаких.

Natasha Kotsko 06 июля 2014 15:34 В Самаре открылся первый сербский ресторан "Балкан Гриль"

Сегодня посетили сербский ресторан "Балкан гриль". Вкусно поели, вспомнили Сербию и Черногорию, отдохнули душой. Ресторан производит приятное впечатление- всё, как принято в Сербии! Люди гостеприимные, обстановка стильная, отличная кухня. Следует отметить, что сербы и черногорцы очень стройные люди. Если хотите полакомиться и не набрать лишних калорий, то вам в "Балкан гриль"

аноним анонимыч 24 июня 2014 07:51 Никита Джигурда дал концерт на открытии ресторана в Самаре

Не люблю эту обезьяну

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1