Самарская губерния чествует ветеранов войны

В пятницу в Самарской губернской думе состоялось торжественное вручение юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Церемония награждения прошла в рамках научно-практической конференции "Героизм, самопожертвование и повседневность: Самарский край в 1941-1945 годах".

Фото:

Сохранить традиции и воспитать патриотов

В своем приветственном слове председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил, что 2015 год для России - особый. "Меньше двух месяцев остается до празднования 70-й годовщины Победы, - сказал он. - Во всех городах идет подготовка. Это мероприятие нужно провести масштабно и качественно. Важно, чтобы ни один ветеран войны и труда не остался без внимания со стороны власти и общества. Сегодня в Самарской области проживает 4545 участников ВОВ, а также 46 824 человека, приравненных к этой категории. В губернии реализуются не только федеральные программы по социальной поддержке и защите ветеранов, но и принимаются дополнительные меры, установленные региональным законодательством. Наша задача - сделать все возможное, чтобы сохранить память о Великой Победе и передать ее новому поколению. Самарская губернская дума также проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. При думе работает музей и библиотека «Строки опаленные войной», проходят уроки мужества, встречи молодежи с ветеранами".

Председатель СГД напомнил, что 500 тысяч наших земляков ушли на фронт, каждый второй погиб на войне, 232 человека стали Героями Советского Союза, а 35 человек - полными кавалерами ордена Славы. Кроме того, в Куйбышевскую область было эвакуировано более 60 предприятий, с которых на фронт ушло 40 тыс. самолетов, 70 тыс. минометов, 44 млн подшипников. Каждый девятый снаряд, выпущенный по врагу, был изготовлен в Куйбышеве.

Награды победителям

Затем Виктор Сазонов вручил юбилейные медали участникам Великой Отечественной войны. Среди них был и Иван Григорьевич Теньков. Полковник в отставке, председатель совета ветеранов 37-го гвардейского Свирского Краснознаменного воздушно-десантного корпуса недавно отметил 90-летний юбилей.

"Я через многое прошел, - рассказал ветеран. - Был ранен, меня пытались похоронить заживо. Но сейчас стою здесь перед вами. В совете ветеранов мы занимаемся воспитательной работой с молодежью, передаем традиции нашей армии, помогаем увековечивать память погибших".

Еще пять участников Великой Отечественной войны получили памятные юбилейные медали. "Служу Отечеству!" - произносили ветераны, да так громко и четко, словно в строю. Они отдавали честь, а зал взрывался аплодисментами.

Памятную награду получают участники Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие категории граждан. Всего в России этой медалью наградят 3 миллиона человек, из них 50 тысяч - жители Самарской области. Тем, кто не сможет по состоянию здоровья принять участие в награждении, медали вручат дома или в лечебных учреждениях.

После торжественной церемонии состоялась научно-практическая конференция, на которой именитые самарские ученые выступили с докладами о военно-промышленном комплексе в Куйбышеве и его роли "запасной столицы" во время войны, о Героях Советского Союза - уроженцах Куйбышевской области, а также об источниках победы СССР в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия

А днем ранее в СГД состоялось заседание Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов Самарской области, на котором обсуждали подготовку области к грядущему празднованию 70-летия Победы.

Первый замруководителя областного департамента по вопросам общественной безопасности Валерий Яковлев сообщил, что подготовка к празднику ведется по четырем направлениям: улучшение условий жизни ветеранов, подготовка к торжественным мероприятиям, приведение в надлежащий вид мемориальных сооружений и памятных мест, подготовка информационно-пропагандистских материалов.

Областные власти в прошлом году провели масштабное исследование, направленное на выявление потребностей участников войны. Оно показало, что самой насущной потребностью ветеранов является обеспечение жильем и улучшение жилищных условий.

В прошлом году в очереди на улучшение жилищных условий стояло 939 ветеранов ВОВ. Из федерального бюджета на эти цели выделили 821,3 млн рублей, на эту сумму удалось улучшить условия жизни 700 ветеранам. В этом году в списке ожидания 668 ветеранов. На предусмотренное финансирование в размере 847,7 млн рублей планируется улучшить условия жизни 539 ветеранам. До недавнего времени оставался открытым вопрос об улучшении жилищных условий 129 участников войн. Но глава региона Николай Меркушкин во время визита в Самару председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева обратился к нему с просьбой о выделении дополнительных денег. Уже получена положительная резолюция.

Основные праздничные мероприятия в Самаре запланированы на 7, 8 и 9 мая.

8 мая пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Славы. В этот же день в Москве состоится федеральная акция - массовый запуск бумажных голубей. Жители Самары смогут увидеть это красивое действо в прямом эфире на пяти экранах, установленных на площади им. Кирова, на стадионе "Энергия" в Красноглинском районе, у ДК "Нефтяник" в Куйбышевском районе, в парке Гагарина и в парке Победы. В Тольятти трансляция состоится на площади Свободы.

9 мая колонна автомобилей ГАЗ, УАЗ со 150 ветеранами на борту проследует на площадь Куйбышева, где в 10:00 начнется военный парад. В этом году его увидят вживую 26,4 тысячи человек. А в 22:00 в Самаре будет дан праздничный салют.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5