Неграждане Эстонии просят сохранить память о герое

Обнаруженная в Эстонии плита с надгробия краснофлотца Евгения Никонова может быть передана на Родину героя - в село Васильевка Самарской области.

Фото:

Руководитель Самарской областной общественной организации "Герои Отечества", Герой России Игорь Станкевич обратился в Союз неграждан Эстонии (СНЭ) с просьбой передать его организации мемориальную плиту с надгробия краснофлотца Евгения Никонова, которую неподалеку от Таллина обнаружила активистка СНЭ Людмила Андронова.

Президент Эстонии молчит

Напомним, что мемориальная плита с надгробия Евгения Никонова была найдена в конце сентября прошлого года в кустарнике в районе поселка Харку под Таллином - неподалеку от места, где в 1941 году краснофлотец был заживо сожжен фашистами. Обнаружившая знак памяти Людмила Андронова рассказала, что ранее плита размещалась на монументе, установленном в память о герое-краснофлотце.

"С приходом новой эстонской независимости в 1991 году памятник Никонову был разрушен, а плита с монумента исчезла", - рассказала активистка СНЭ. По словам Андроновой, она уже отправляла президенту Эстонии Томасу Хендрику Ильвесу письмо с предложением установить ее на Военном кладбище в Таллине рядом с "Бронзовым солдатом". Правда, ответа так и не получила. Поэтому женщина считает, что плиту можно было бы передать и на родину героя - в Самарскую область.

"Наша организация готова принять меры по доставке плиты к месту захоронения Евгения Никонова на его родине в селе Васильевка или в город Тольятти. Прошу сообщить о том, что необходимо для этого сделать", - написал Игорь Станкевич в своем письме Людмиле Андроновой.

Герой России также добавил, что жители Самарской области свято хранят память о Герое Советского Союза Евгении Никонове: его именем названы улицы и площади в ряде населенных пунктов, учебные заведения, военно-патриотические клубы, а также действующие в регионе общественные объединения. Кроме того, герой навечно внесен в список почетных граждан Васильевки.

Узнали имя неизвестного матроса

Летом 1941 года 20-летний уроженец села Васильевка Самарской области, матрос лидера эсминцев "Минск" Евгений Никонов воевал под Таллином. Во время разведки он на окраине хутора Харку тяжелораненым попал в руки отряда эстонских нацистов «Эрна-I», воевавших на стороне гитлеровской Германии. Его долго допрашивали, пытали, требуя сведений и о численности отряда моряков, в котором воевал Никонов, и о его составе. А когда поняли, что ответов не будет, то привязали матроса к дереву, обложили хворостом, облили бензином и подожгли. И допросом, и казнью командовал "фольксдойч" эстонского происхождения Ганс Ингерман Хирвелаан.

Кстати, погибший на следующий же день. На месте его смерти от пуль балтийских моряков сразу после выхода Эстонии из состава СССР  был установлен памятный знак.

Через сутки место казни было отбито отрядом моряков Балтийского флота. Они и обнаружили обугленное тело Евгения Никонова и тела еще двух бойцов, с которыми он ходил в разведку. А захваченный в плен один из эстонских нацистов рассказал о том, что произошло накануне. Евгений Никонов был и похоронен там же, возле хутора Харку.

Политрук отряда Григорий Шевченко, опознавший Никонова, написал донесение о его героизме в штаб Балтийского флота. Но оно, очевидно, где-то затерялось, а сам политрук вскоре был тяжело ранен и долго скитался по госпиталям. И только весной 1943-го ему попала в руки листовка, нарисованная фронтовым корреспондентом еще в 1941-м, с изображением казни неизвестного матроса - "Запомни и отомсти!" Вот тогда, благодаря Шевченко, и стало известным имя героя. И в новом плакате политуправления Балтийского флота уже были подробно изложены обстоятельства гибели Никонова и сказано о присвоении его имени торпедному аппарату лидера "Минск".

После войны горисполком Таллина принял решение переименовать одну из старых улиц города - Соо - в улицу Евгения Никонова. И удовлетворил ходатайство командования Балтийского флота - отвести в районе парка Кадриорг место для сооружения памятника герою. Вскоре останки Никонова, покоившиеся на хуторе Харку, торжественно, со всеми воинскими почестями были перезахоронены в живописном месте этого таллинского парка, на горе Маарьямаа. Туда же был перенесен даже и обгоревший вяз с места казни. На могиле героя-моряка установили памятник. А на месте его гибели поставили мемориальную плиту.

"Сделаем все возможное, чтобы вернуть плиту"

Но как только Эстония вышла из состава СССР, этот памятник Евгению Никонову, которому в 1957 году было присвоено звание Героя Советского Союза, разрушили местные нацисты: они отпилили скульптуре воина голову. А потом осквернили и саму могилу.

Это был один из самых первых случаев осквернения могил советских солдат, поэтому о нем стало широко известно. И тогда тольяттинские ветераны Великой Отечественной выступили с предложением перенести останки Евгения Никонова на его родину, в село Васильевка. Это предложение поддержало и командование Балтийского флота, при содействии военных моряков прах героя доставили на родину и 8 мая 1992 года торжественно, под залпы почетного караула, перезахоронили на кладбище Васильевки.

"Сейчас никто не может гарантировать, что в Эстонии вновь не начнутся гонения на памятники советским солдатам, освободившим ее от гитлеровских захватчиков, - говорит Игорь Станкевич. - Поэтому такой исторический артефакт должен находиться на родине Евгения Никонова. Наша организация с помощью региональных властей и Союза неграждан Эстонии постарается сделать все возможное для переноса мемориальной плиты в нашу область".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5