Жильем обеспечат всех ветеранов войны

Губернатор Николай Иванович Меркушкин обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой выделить из федерального бюджета дополнительные средства на покупку жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас этот вопрос находится на проработке в правительстве РФ.

Фото:

Премьер пошел навстречу

24 февраля, во время рабочего визита в Самару премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, глава региона Николая Меркушкин обратился к нему с просьбой - выделить средства на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.

Дело в том, что сейчас в очереди на квартиры стоят 695 ветеранов и участников ВОВ. В федеральном бюджете для этого предусмотрено 647,9 млн рублей. Но этих средств хватит на улучшение условий для 539 человек. Для обеспечения жильем еще 156 ветеранов необходимо дополнительно около 187 млн рублей, которые Николай Меркушкин и попросил Дмитрия Медведева направить из федеральной казны.

Выслушав доводы главы региона, премьер-министр дал поручение правительству проработать вопрос по выделению дополнительных денег.

Еще одна актуальная проблема, поднятая на встрече Николая Меркушкина с Дмитрием Медведевым, касалась обеспечения жильем молодых семей в рамках федеральной программы "Жилище". Действие программы заканчивается в 2015 году, а в очереди на квадратные метры в губернии стоят 10844 семьи.

Учитывая важность проблемы, глава Самарской области предложил премьер-министру рассмотреть возможность продлить действие программы. Для этого нужно принять соответствующую федеральную программу на 2016-2020 годы. Дмитрий Медведев дал поручение принять меры и по этой инициативе самарского губернатора.

Ветераны - в центре внимания

Начав руководить Самарской область в 2012 году, Николай Меркушкин был поражен тем, в каких условиях в Самарской области живут люди, ковавшие Победу. Несмотря на то, что еще в 2008 году президент РФ В.В. Путин издал указ об обеспечении квартирами ветеранов Великой Отечественной, его исполнение в нашем регионе буксовало. Николай Меркушкин начал последовательно исправлять ситуацию.

"Неоплатный долг перед ветеранами обязывает с исключительной ответственностью относиться ко всем делам, которые касаются этих людей", - подчеркнул в своем первом послании 2012 года губернатор и потребовал принимать к чиновникам, которые формально подходят к решению этого вопроса, самые жесткие меры - вплоть до увольнения. Неоднократно критике губернатора подвергалась в этой связи и работа профильного министра — Марины Антимоновой, и некоторых глав муниципальных образований.

Вопрос обеспечения ветеранов жильем у Николая Меркушкина - на постоянном контроле. Поэтому результат не заставил себя ждать: социальные работники и чиновники лично отправились исследовать условия, в которых живут фронтовики. Выяснилось, что зачастую выполнение указа президента ведется слишком медленно или не ведется вообще. И уже в том же 2012 году в очередь на жилье, которая состояла всего из 254 ветеранов, включили дополнительно 2511 участников Великой Отечественной войны и их вдов.

В посланиях 2013 и 2014 годов глава региона отмечал: "В целом за время действия программы  жильем будут обеспечены 4865 ветеранов. Это, может быть, не так много, но уже и не так мало. Мы ведь могли остановиться только на цифре 2400 человек. А после моей жесткой критики в послании 2012 года, когда стали заниматься с каждым ветераном, добавили еще столько же, даже немного больше".

Глава региона не раз подчеркивал, что ветераны войны должны быть в центре внимания каждый день, а не только во время юбилейных мероприятий. К каждой их просьбе должны с максимальной заботой относиться представители ЖКХ, системы здравоохранения, социальной защиты и любой другой службы.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5