Губернатор поздравил Героя с 90-летним юбилеем

Фото:

Губернатор Николай Меркушкин встретился с Героем Советского Союза Владимиром Чудайкиным. Глава региона поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 90-летним юбилеем, который отмечался 24 февраля.

"Хочу пожелать вам крепкого здоровья и выразить благодарность за все то, что вы сделали в годы войны и в послевоенные годы, - сказал губернатор ветерану. - В сложных условиях вам удавалось решать задачи, которые ставились руководством нашей страны".

Владимир Иванович Чудайкин стремился попасть на фронт с первых дней войны, но преградой была бронь, которую имели рабочие Куйбышевского авиационного завода, где он трудился. В ряды действующей армии удалось попасть только в апреле 1944-го, а с ноября того же года служил заряжающим в танке. В самом конце войны в Берлине боевая машина сержанта Чудайкина в составе штурмовой группы двигалась на пути к рейхстагу, уничтожая огневые точки противника. Прорвавшийся вперед советский танк подбили, он загорелся и перегородил дорогу. Владимир Иванович помог экипажу погасить пламя и отбуксировал танк в укрытие, после чего вернулся в бой. Был ранен, но остался в строю. Великую Победу он встретил в госпитале, а спустя месяц, вернувшись в свою часть, узнал, что ему присвоили звание Героя Советского Союза.

В августе прошлого года Владимир Иванович и его жена Лидия Дмитриевна отметили еще одну памятную дату - 60 лет со дня свадьбы. Глава региона отметил, что встретить вместе такие даты - большое счастье и мечта для многих людей.

Супруга Героя поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку: "Ваше внимание к Владимиру Ивановичу положительно подействовало на него. Он воодушевился, стал активно участвовать в различных мероприятиях".

Владимир Чудайкин рассказал губернатору, что ветераны войны внимательно наблюдают за его работой: "Мы очень благодарны президенту Владимиру Путину за то, что он принял решение направить вас на работу в нашу губернию. За это время вы сделали для Самарской области очень многое".

Николай Меркушкин признался, что его работа не идет ни в какое сравнение с тем, что за свою жизнь сделал Владимир Чудайкин: "Вы отстаивали независимость нашей страны, победили врага, совершили подвиг в Берлине. Все ваше поступки говорят о мужестве, уме, характере. Вы всегда стремились двигаться только вперед. И в наши дни вы продолжаете работать над собой, быть в курсе всех происходящих событий".

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5