Первая учительница

Фото:

Труженице тыла Н.И. Павловой глава региона вручил юбилейную медаль. Ученики Надежды Ивановны Павловой стали летчиками, врачами, чиновниками, служащими. "Мои школьники становились классными специалистами, а я всегда была всего лишь учительницей начальных классов", - говорит она о себе.

Управляла косилкой и быками

Надежде Ивановне 88 лет. Недавно она впервые побывала в Самарской филармонии. Ветерана пригласили на церемонию награждения победительниц акции "Женщина года". Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил ей памятную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне".

В филармонии Павлову чествовали как женщину-ветерана (труженика тыла). Ей не было еще и 15, когда началась война. Из крестьянской семьи в Большой Глушице ушли на фронт отец и старший брат. Надя стала незаменимой помощницей маме по хозяйству. И училась, и трудилась, и с младшими детьми занималась.

"Работали изо всех сил, - звонкий голос Надежды Ивановны звучит молодо. - Нам по 14-15 лет было, а все знали: делаем то, что нужно фронту, чтобы быстрее пришла Победа".

Наравне со взрослыми работали школьники на овощных плантациях, бахчах, колхозных полях. В любое время года и без отдыха: пололи, ездили в поля за соломой для коров, после уроков шли выкапывать из мерзлой земли картошку и морковь, зимой после школы отправлялись сгребать снег и ставить щиты, чтобы сохранить покров и спасти от вымерзания посевы. Работали на току, ночами возили зерно на элеватор.

"Чему только ни научилась в войну, - вспоминает Надежда Ивановна. - Освоила конную косилку, научилась управлять подводой, запряженной быками. Бывало, день отработаешь на току, а всю ночь едешь на быках в Куйбышев, чтобы зерно на элеватор сдать. А еще, помню, вязали носки и варежки для фронтовиков. Соберемся, вяжем и военные песни поем".

До сих пор в памяти эти строчки и мелодии, перепетые сотни раз за вязанием. Сколько времени прошло - не забываются. Сейчас иногда так и пристанет песня из тех трудных детских лет, и сами собой наворачиваются слезы.

Каждый день ждали вестей с фронта, сводки слушали всем селом. Дети строили планы на мирную жизнь. Надежда мечтала стать учителем.
Строила школу

В 1944 году Павлова окончила педкурсы и следом поступила в Куйбышевское педучилище. Отучилась и вернулась в родной район. До 1949 года работала учителем начальных классов, стала заведующей школой.

"В родном Большеглушицком районе много хорошего вошло в мою жизнь, - говорит Надежда Ивановна. - Я вышла замуж, родила дочь, вступила в партию".

В 1955 году семья переехала в Молотовский район (сегодня Волжский). "Эти места стали для меня родными, - улыбается педагог. - С тех пор я здесь живу, здесь родился и вырос мой сын и несколько поколений учеников".

В Смышляевской школе №1 Павлова проработала почти полвека. И нет другого учителя, которого бы знали и уважали все жители Стройкерамики. А как иначе, если она даже на строительстве этой школы работала. По выходным все  преподаватели своими руками помогали возводить здание. В 1957 году Смышляевская школа №1 открыла двери.

"У меня в самом первом наборе, в первом классе, были ученики от 7 до 17 лет, - говорит Н.И. Павлова. - Дети строителей поселка. Семьи жили в вагончиках, ездили по всем стройкам страны. Какие дружные были!"

Как говорят коллеги, на самом деле сплоченными были все классы Павловой. Один пятерку получит - все радуются. Если в классе учился ребенок-инвалид, всем классом заботились: и портфель до дома донесут, и одеться помогут, и в обиду не дадут. Так умела объединить всех своих первая учительница, что коллеги завидовали, спрашивали: "Как сумела? Какой секрет?" Павлова лишь пожимала плечами: "Ничего особенного. Просто они все почему-то на меня похожи". Никогда не разделяла учеников на благополучных и нерадивых, умных и глупых. Всех любила, и они это знали.

"Я не воспринимала свою деятельность как работу, - размышляет Надежда Ивановна. - Мне было так радостно с ними общаться, с ними учиться, умнеть, веселиться. Просто я вместе с ними росла - в этом и есть смысл жизни".

В гости - всей семьей

Среди ее учеников было немало детей из неблагополучных семей. К учительнице они шли как на праздник. Дома-то ничего хорошего не видели. Надежда Ивановна старалась, чтобы в школе они как можно больше радовались. Их дни рождения дома не отмечали, а учительница помнила про каждого и устраивала для них праздники. Многие из тех "неблагополучных" не сбились с пути. И для Надежды Ивановны нет дороже слов, когда бывшие двоечники, хулиганы, воришки признаются: не будь такой учительницы, не стали бы они достойными людьми, не получили бы образование и профессию.

В Смышляевской школе Н.И. Павлова проработала почти 50 лет. В поселке есть такие семьи, в которых три поколения учились у Надежды Ивановны. "Я радуюсь, когда ко мне в гости приходит целая семья - дед, отец, сын - все мои ученики, - улыбается Надежда Ивановна. - Вот как давно я живу, оказывается".

В праздники телефон у учительницы не умолкает. Звонки от бывших школьников раздаются со всей страны. Павлова помнит их по именам, знает, у кого какие достижения и проблемы.

Простая учительница начальных классов - маленькая хрупкая женщина, с поразительной силой характера и фантастической способностью любить чужих детей, счастливая мама сына и дочки и бабушка троих внуков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5